Китайская Chery отказалась от сотрудничества с УАЗом из-за санкций

11:53 28-08-2022

Фирма Chery больше не планирует осуществлять сборку своих транспортных средств в рамках мощностей автозавода, расположенного в Ульяновске.

Chery

По заявлению представителей компании, основная причина таких действий связана с попаданием УАЗа под санкционные запреты, выдвинутые со стороны Евросоюза.

В свою очередь, автобренд Chery может применять прочие производственные площадки отечественного ПАО «Соллерс Авто». Эксперты отмечают, что марка Chery могла бы начать сборку своих транспортных средств в рамках площадок предприятий, которые «Соллерс» открыл вместе с Ford на территории Елабуга, а также Mazda в окрестностях Владивостока. В настоящее время оба данных предприятия простаивают.

f52c92c611e34d406e4c07a0120da521_w650.jpg

Но в данном случае у Chery появляются сложности в вопросе получения государственной поддержки в рамках специальных инвестиционных контрактов. Дело в том, что у обоих предприятий уже оформили СПИКи.

Автобренд Chery может обеспечить локализацию производства в Российской Федерации без участия компании. К примеру, он может занять производственные мощности фирмы, которая покинула отечественный авторынок.

Руководством Volkswagen уже было свёрнуто собственное производство в рамках мощностей ГАЗа на территории Нижнего Новгорода. Mercedes планирует заняться продажей завода на территории подмосковного Есипово.

c4de03dc50efb3abd2c4a12008a4c455_w650.jpg

По мнению экспертов, намерения автобренда Chery выглядят довольно серьёзными. Во второй половине августа сообщили, что о планах, связанных с производством на территории Российской Федерации, заявлял руководитель отечественного офиса автобренда.

Владимир Шмаков отметил, что представители фирмы «Чери Автомобили Рус» начали уже проводить переговоры с некоторыми потенциальными партнёрами.

a459c5e5301d09590975abbc53955396_w650.jpg

В завершении стоит отметить, что во второй половине февраля перспективы сотрудничества марки Chery с отечественными производителями обсуждались в рамках встречи Си Цзиньпина с Владимиром Путиным.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.