Шаровая опора: предназначение и ремонт

12:09 27-08-2022

Любое транспортное средство имеет большое количество узлов и систем. Они отвечают за выполнение разных задач, поэтому должны находиться в исправном состоянии. Некоторым элементам в конструкции не уделяется должного внимания, в том числе шаровым опорам. Эта деталь представляет большую важность для стабильной работоспособности автомобиля.

dbf06c8bafde6ce2b5ee621bbcab93ac_w650.jpg

Важно понимать предназначение такого элемента и знать, какие неисправности могут с ним случаться. Шаровые опоры являются составляющими подвески транспортного средства, поэтому отвечают за безопасное передвижение. В основе работы таких деталей лежит принцип вращения и раскачивания пальца в форме конуса по корпусу. Такое действие позволяет поглощать основную нагрузку, которой подвергается транспортное средство во время передвижения.

ebf0b58c3d46be44ae8a26b7cf5b1591_w650.jpg

Шаровые опоры отвечают за то, чтобы подвеска транспорта функционировала в полную силу. Исправность этих деталей обеспечивает нормальное управление, ровное положение колес и комфорт пассажиров. Однако шаровые опоры, как и любой другой элемент в конструкции, рано или поздно выходят из строя. Есть определенные признаки, по которым можно понять, что шаровые опоры отслужили свой срок. К таким можно отнести появление шума из подвески при движении на низкой скорости, раскачивание колес, неравномерный износ покрышек и скрипы при повороте руля.

Шум при износе шаровых опор появляется в передней части кузова. Это возникает из-за повреждения или недостаточного уровня смазывающего состава. Если в опоре появился люфт, колеса начнут раскачиваться. Эксплуатировать автомобиль с изношенной шаровой опорой опасно.

3df97fd217715f3e71a297f12887798e_w650.jpg

Если хочется продлить срок службы такой детали, стоит выбирать шаровые опоры от проверенных производителей. Кроме того, в процессе эксплуатации не стоит допускать распространенные ошибки - передвигаться по неровностям и игнорировать состояние пыльника шаровой.

Шаровые опоры - составляющие подвески, которые отвечают за комфорт и безопасность передвижения. При износе их рекомендуется сразу менять на новые.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.