Двигатель потребляет много масла: как устранить проблему?

15:42 29-08-2022

Одна из самых больших проблем при эксплуатации транспортного средства - рост расхода моторного масла. Как правило, такое явление дает о себе знать при наличии серьезных неисправностей. Без причин силовой агрегат автомобиля не может потреблять масла больше, чем положено.

2affcaac24f876a7b1a11c55f843f13e_w650.jpg

Повышенный расход моторного масла в автомобиле - проблема, которая требует оперативного изучения и решения. Не всегда это может быть связано с необходимостью проведения капитального ремонта двигателя. Порой для устранения неисправности достаточно простой замены маслосъемных колпачков.

27e90fe44c6f33b244925e7c912ea44e_w650.jpg

Самое первое, на что думает владелец транспорта в таком случае, - течь в конструкции. В качестве временной меры для решения проблемы можно залить в состав присадки. Они позволяют снизить потребление масла. Но выбирать на рынке присадки в масло не так просто - в продаже представлено большое количество видов, которые отличаются по составу и назначению. Кроме того, самой банальной причиной повышенного расхода масла может быть износ резиновых элементов в двигателе. Поэтому более простым вариантом решения является замена данных элементов.

Нередко проблема связана с маслосъемными колпачками в двигателе, которые со временем затираются. Из-за этого агрегат потребляет больше масла, чем положено. Если заменить колпачки, можно устранить проблему. В некоторых случаях такое решение помогает избежать капитального ремонта мотора.

6df3708d06e38b925d4435c56b27b68c_w650.jpg

Если неисправны компрессионные кольца, это тоже может отразиться на аппетите силовой установки. Дело в том, что такие детали сокращаются расстояние от стенки цилиндра до поршня и обеспечивают стабильную работу. Если с кольцами все в норме, масло просто попадает на стенки цилиндра и смазывает все вокруг. Лишний состав должен стекать по кромке маслосъемного колпачка. Если кромка уже изношена, расход масла может быть увеличен.

Еще одна причина - использование некачественного моторного масла или несвоевременная замена состава. Со временем на всех деталях образуется налет, а кольца закоксовываются. Это приводит к заклиниванию поршня. Это сказывается на работе силовой установки отрицательно.

Повышенный расход моторного масла в автомобиле - проблема, которая может объясняться разными причинами. Проводить проверку следует сразу, чтобы не довести мотор до капитального ремонта.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.