Десять лучших «зимних» моторных масел для автомобиля

11:40 28-08-2022

Автолюбители ответственно подходят к подготовке своих машин к зиме, причём главным вопросом является замена моторного масла на зимнее. Среди широкого перечня смазывающих жидкостей для ДВС названы 10 лучших марок.

dff84ebb0a287fb2dc501255c2a56439_w650.jpg

Не все автовладельцы знают, какое моторное масло лучше всего подходит для холодного времени года. Во внимание следует принимать вязкость масляной жидкости и отношение к определённому классу.

Согласно характеристикам и предназначению, масла разделяют на минеральные, полусинтетические и синтетические.

Минеральные производят из натуральных компонентов, основным из которых является нефть. Подобные продукты считаются классикой, но заливать такое масло в зиму в мотор не следует. Данный состав теряет свои функции ниже 10 градусов мороза, он попросту замёрзнет. В тоже время в летний период такие масла идеально подходят для двигателя, так как хорошо очищают внутренние полости от постоянно образующегося нагара.

a50e06994eb8ff3de093fcbbf8cc7d47_w650.jpg

Основой полусинтетических масел являются различные натуральные компоненты, в которые добавляют искусственные синтезированные соединения. Такая продукция тоже не рекомендуется для зимнего периода, так как подобные масла не адаптированы к работе в условиях низкотемпературной среды.

В третью группу входят синтетические масла, созданные на основе молекулярного синтеза. Они способны сохранять свои качества при различных перепадах температур и подходят для эксплуатации машины в сильные морозы. Единственным условием является использование ранее в двигателе смазывающей жидкости хорошего качества. Если машина ездила летом на низкопробном масле, то в моторе образовалось много нагара. В таком случае «синтетика» спровоцирует быстрое отделение загрязнений, что негативно повлияет на мотор и может привести к ремонту.

3f7a9b217d8b5f91d7bbf9431835d385_w650.jpg

В десятку лучших вошли «зимние» моторные масла различных производителей. Первым называют Shell Helix (для дизельных моторов), вторую позицию занимает Mobil (хорошо подходит для автомобилей марки Lada). Далее следует «Лукойл Люкс» (подойдёт для отечественных автомобилей и иномарок), за ним отмечено масло Castrol Turbo (рекомендуется для мощных турбодизелей).

Продукт ZIC подходит для низких температур окружающей среды, масло Toyota адаптировано для автомобилей данного бренда с бензиновым мотором. На следующей позиции находится масло Motul («синтетика» для мощных авто), далее следует «Газпромнефть Premium» (синтетическое бюджетное масло). Девятую строку отвели высококачественному маслу Xado, на десятой позиции находится продукт Elf Evolution.

Автолюбителям в ходе подготовки к зиме следует запастись нужными маслами, что обеспечит мотору надлежащие условия для работы в холодный период.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.