Как правильно заглушить двигатель авто?

14:22 28-08-2022

Многие автомобилисты не привыкли изучать детально особенности эксплуатации транспортных средств. К примеру, вопрос о том, как правильно приостановить работу мотора, не все воспринимают серьезно, так как не видят в этой процедуре ничего сложного. Но этот процесс, а точнее правильность его выполнения, оказывает влияние на ресурс силового агрегата.

3099630eee577b560f40e95f91e76774_w650.jpg

Не следует сразу после прекращения движения транспортного средства останавливать двигатель, так как это может привести к различным поломкам. Когда отключается зажигание, в мотор не поступает масло и антифриз. В таком режиме мотор подвергается серьезной нагрузке, так как происходит перегрев. Вероятность выхода из строя возрастает в несколько раз.

2916b467d21fe6a8226bbf7e930da93a_w650.jpg

Мастера, которые имеют большой опыт в ремонте моторов, советуют автомобилистам избегать таких действий. Нельзя выключать зажигание, когда мотор функционирует в режиме высоких оборотов. Из-за этого из строя может выйти электрооборудование. Кроме того, ремонт может потребоваться генератору.

Другая ситуация обстоит с дизельным силовым агрегатом. Остановить его позволяет специальная система приостановки подачи горючего. В легковых автомобилях это происходит после поворота ключа зажигания до завершающего положения. Как только срабатывает электрический клапан, подача топлива прекращается. В грузовых машинах для остановки подачи топлива требуется нажать на кнопку. Кроме того, опытные автомобилисты рекомендуют делать остановку без использования педали сцепления.

d65c86c14f3c1dd821877218a22e0ca1_w650.jpg

Если речь идет об автомобилях с большим пробегом, следует придерживаться другого подхода. Так, после остановки нужно давать несколько минут на то, чтобы мотор отдохнул. Двигатель должен поработать на холостых оборотах, особенно если в конструкции предусматривается турбина. В таких условиях силовой агрегат выровняет свой температурный режим.

Есть некоторые правила для автомобилистов, которые не знают, как правильно глушить двигатель. Если не соблюдать их, можно столкнуться с преждевременными поломками.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.