Как правильно и быстро подготовить автомобиль к продаже

18:04 27-08-2022

Автомобилисты, стремящиеся выгодно и быстро продать бэушную машину, учитывают запросы покупателей. Все действия по подготовке автомобиля к продаже можно выполнить своими руками, в таком случае «железного друга» удастся реализовать дороже.

авто с пробегом
Фото: «CAR.RU»

Все необходимые работы разделены на несколько этапов. Первым является подготовка кузова. Сначала нужно убрать следы коррозии наждачной бумагой. Если имеются лишь крохотные очаги поражения металла, то будет достаточно жидкого средства для удаления очагов коррозии. Место вокруг пятен ржавчины оклеивается фольгой, которую следует закрепить скотчем.

После зачистки место обработки металла покрывают пластиковой замазкой, причём для этого подойдёт автомобильная шпаклёвка. Следует также купить покрасрочный ремкомлект: средство для обезжиривания, грунтовку и лак под цвет кузова. После удаления пятен ржавчины необходимо обезжирить панели, прогрунтовать в проблемных местах, а затем покрыть лаком, причём очень тонкими слоями. Вслед за этим нужно аккуратно отполировать кузовные поверхности.

ead8a128742764bbc4bb6e2a527ef67c_w650.jpg

Вторым важным мероприятием является подготовка салона машины. Его необходимо вычистить и отмыть. Вначале чистятся пластиковые элементы, для чего используются специальные средства. Далее необходимо пропылесосить ковёр и кресла, затем моются дверные панели. Следом наступает очередь кресел, которые вычищают с помощью специальных средств, купленных для обработки кожи, велюра или иного материала.

Крайне важно придать салону свежий вид, а также устранить запахи, если автовладелец, к примеру, курил в машине. Пластик лучше всего мыть пенообразующей жидкостью. Далее вычищаются стёкла с применением средств для мытья окон.

Третьим этапом является подготовка двигателя.

Моторный отсек должен быть чистым, но не выглядеть как новый. Покупатель может истолковать это как попытку продать автомобиль с проблемным мотором.

57b4f939e21c18306c81420a090eee0c_w650.jpg

Далее необходимо проверить электропроводку и заменить сгоревшие лампы.

Нужно осмотреть также блок предохранителей. Вслед за этим наступает очередь ходовой части. Некоторые автовладельцы перед продажей машины устанавливают новую выхлопную трубу, чтобы у покупателя не было вопросов относительно коптящего выхлопа или рёва.

Шины не должны быть «лысыми», необходимо купить недорогие бэушные покрышки.
48aead801f579e6cd013474128b883fc_w650.jpg

Нельзя забывать о подготовке сопроводительных документов на машину, они должны быть в порядке. В ходе продажи автомобиля важно встречаться с клиентами, отвечать на их вопросы и ничего не утаивать. Иногда продавец замалчивает реальный расход моторного масла. Между тем, покупатель определит его лишь через месяц после начала пользования машиной.

Автолюбителям следует помнить, что комплексные мероприятия по быстрой и недорогой подготовке машины к продаже обеспечат успех на вторичном рынке.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.