Можно ли ремонтировать машину старыми запчастями?

13:33 24-08-2022

Руководство Банка России не захотело поддержать идею, подразумевающую переход на применение б/у-запчастей для ремонта транспортных средств по ОСАГО.

машина, СТО, осмотр, ремонт
Фото: «CAR.RU»

По мнению специалистов регулирующего органа, это может угрожать безопасности на автотрассе. Однако такого рода практику уже давно используют в рамках вторичного рынка.

По заявлению пресс-службы Банка России, в действительности имеет место предложение разрешить ремонт машин б/у-запчастями. При этом, его можно реализовать только если прибегнуть к изменениям в законе, которые Банк России не поддерживает.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

Позиция Центробанка основана на отсутствии действенных определённых критериев качества «бэушных» автомобильных запчастей. Практически по всем деталям понадобится проводить экспертизу, чтобы обезопасить транспортное средство в ходе эксплуатации.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

В данных условиях ремонт авто с применением ненадежных деталей может приводить к трагедии на дороге. Эксперты отмечают, что с введением очередных санкций, на отечественном авторынке начал наблюдаться дефицит запчастей. По этой причине ценники на ремонт увеличились практически вдвое. В данных условиях механизм работы ОСАГО будет неэффективным.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

Страховщики и руководители ремонтных мастерских не могут переписывать принятые Федеральным законом ценники в одностороннем порядке на восстановительные ремонты в отношении поврежденных транспортных средств. Вследствие этого приходится отыскивать выходы, чтобы в итоге не оставлять автовладельцев без ремонта.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

Законом по ОСАГО не предусматривается применение старых автозапчастей. Чтобы реализовать такое предложение, понадобилось бы изменять действующее законодательство, заниматься разработкой критериев оценок и сертификацией подобных автомобильных деталей.

автосервис, СТО
Фото: «CAR.RU»

В завершении стоит отметить, что для недопущения сильного увеличения расценок, ЦБ решил компенсировать дефицит благодаря неоригинальной продукции, разрешив мастерским во время ремонтных работ в рамках ОСАГО использовать новые неоригинальные детали, изготавливаемые в настоящее время в основном на территории КНР.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.