Что такое даунпайп в автомобиле?

17:22 24-08-2022

Наиболее эффективный способ, который позволяет повысить мощность силового агрегата - установка турбины. Это специальная установка, которая позволяет проводить в двигатель больший объем воздуха. В процессе отработанными газами раскручивается крыльчатка турбины. Это повышает температуру топливной смеси и становится причиной того, что топливо в камерах сгорает почти полностью.

f4e6eca7b53bf693da15c611096e3388_w650.jpg

При установке турбины в автомобиль можно столкнуться с различными проблемами - в цилиндры не поступает больший объем воздуха, а выхлопные газы не отводятся полностью. Для обеспечения нормальной работы потребуется вносить изменения в конструкцию выхлопа. Самым простым решением в подобных ситуациях является замена штатного впускного коллектора на элемент типа “паук”. После этого его объединяют с турбиной при помощи трубки даунпайп.

2122e6db699b73d87eb0592a3f563119_w650.jpg

Не все автомобилисты знают, что такое даунпайп. Это труба особой формы, которая пропускает выхлопные газы в турбину. Для производства такого элемента используются материалы, которые проявляют стойкость к высоким температурам. Дело в том, что температура газов внутри порой достигает 400 градусов. Конструкция даунпайпа может отличаться - это зависит от типа силового агрегата в автомобиле. Он может быть представлен в виде обыкновенной или раздвоенной трубы.

3949578c1545fba3083a7c98c31bfac1_w650.jpg

В конструкции такого элемента предусматривается гофра, которая предназначена для сокращения вибраций. Если длины такого элемента не хватает, в качестве дополнения устанавливаются трубы прямого типа. Даунпайп, как правило, не выступает штатным элементом, поэтому разрабатывают его под конкретную модель автомобиля. В продаже владельцы автомобилей могут найти все нужные элементы, но тюнинг такого вида проводят на собственный риск. Если вносятся изменения в турбину, добавляется еще один необходимый пункт - перепрошивка электронного блока управления.

Если провести работы по установке правильно, можно будет отметить преимущества такого тюнинга. Так, реальное повышение мощности может достигать 20-40%. Кроме того, автомобилисты отмечаются снижение расхода топлива и увеличение ресурса выхлопной системы.

Даунпайп - элемент, который используется для установки турбины в автомобиле. Он позволяет повысить мощность силового агрегата.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.