Водители будут подавать иски в суд онлайн: штраф можно обжаловать не выходя из дома

10:11 23-08-2022

Автомобилисты далеко не всегда прибегают к процедуре обжалования несправедливо выписанных штрафов. Причина – нежелание тратить силы и время на судебную бюрократию. Теперь же дело обстоит иначе – иски можно подавать в онлайн-формате, без посещения канцелярии.

c4b7a3191e25eb8bc2bfe7a2fa047cce_w650.jpg

Новая опция, позволяющая обращаться в суд через интернет, значительно снизит издержки автомобилистов на подготовку и подачу искового заявления. Гражданину не нужно везти документы в судебный орган. Сделать все это можно прямо из дома либо в МФЦ.

При обращении в МФЦ процедура ничем не осложнится: заявителю будет оказана консультационная поддержка, специалист центра поможет соблюсти все бюрократические требования законодательства и грамотно составить исковое заявление. Там же можно будет оплатить государственную пошлину.

10d051e0626764158654bc3035834d70_w650.jpg

Таким образом, граждане, у которых нет возможности подать заявление с помощью интернета, тоже получают возможность направить в суд электронные документы.

Если автомобилист получил штраф за нарушение, которое он не совершал, то он может его оспорить. Однако для этого нужно иметь основания и доказательства невиновности. Все доводы подкрепляются документально, иначе они не будут приниматься в расчет. Допустимо использовать фото- и видеоматериалы, показания свидетелей. Если доказательства весомые, то шанс на положительный исход дела – высок. Проверять наличие штрафа удобно тоже через интернет. Такой способ гораздо быстрее, чем дожидаться письма с уведомлением.

efce38becbb743da3dbb422b1faf88d0_w650.jpg

Сроки в данном случае важны, на обжалование постановления ГИБДД отводится 10 суток с момента его вынесения. Если срок был упущен по уважительной причине, он может быть восстановлен. Водителю в данной ситуации потребуется представить документы, подтверждающие факт пропуска сроков именно по уважительной причине. Рассмотрение жалобы в суде может затянуться до 2-х месяцев.

Правительственное постановление о расширении перечня функций МФЦ было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Напомним, что с 11 августа заработал сервис оформления европротокола в онлайн формате.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.