Из чего делают автомобильный кузов

20:40 24-08-2022

В современности автомобильные кузова могут изготавливаться из разных материалов и основ. Так как это главная составляющая транспортного средства, она должна отвечать таким параметрам как прочность и безопасность. Есть и другие требования в отношении кузова - комфорт пассажиров, уникальный стиль, оригинальные технологии и конструкции внутри. Для удовлетворения всех потребностей, производители стали изготавливать кузова из разных материалов.

34284eef8a5d41b5da1392ca57478933_w650.jpg

Сталь. Производители стараются изготавливать основные детали из стали - низкоуглеродистого листового материала, толщина которого находится в пределах 0.65 - 2 мм. Применение листов в 2 мм позволило повысить жесткость кузова, так как материал отличается высокой механической прочностью. Кроме того, сталь может хорошо вытягиваться. У такого материала есть и недостатки - высокая плотность и низкая стойкость к коррозии. Для того чтобы защитить поверхность от коррозии, требуются сложные процедуры.

7d64f50b3d88a501b55dc834e6a14a9d_w650.jpg

Алюминий. Недавно в автомобильной промышленности начали использовать алюминиевые сплавы для изготовления кузовов. Такой материал могут применять даже для создания целой конструкции, но в большинстве случаев его задействуют для производства дверей, капота и крышки багажника. Алюминиевые сплавы стараются применять в уменьшенном количестве из-за недостаточной прочности. Шумоизоляция у готовых деталей оказывается хуже. Чтобы обеспечить хорошую акустику, производителю приходится проводить дополнительные работы. Среди преимуществ такого материала можно выделить возможность создания деталей любой формы. Кроме того, алюминий устойчив к коррозии, а его стоимость не такая высокая, как у стали.

3a85bbc0c23f3bfb3f39b818593ff905_w650.jpg

Пластмасса/стеклопластик. Стеклопластик - наполнитель из волокон, который предварительно пропитывается полимерной смолой. Самыми популярными в автомобильной сфере считаются карбон, кевлар и стеклоткань. Как правило, из таких материалов изготавливаются наружные панели, что позволяет снизить массу транспортного средства. Из полиуретана производители делают подушки и спинки кресел, а также накладки против ударов. Отличаются такие элементы небольшим весом и прочностью. Можно изготавливать детали любой формы. К недостаткам можно отнести жесткие требования к точности форм, а также высокую стоимость.

В производстве кузовов автомобилей компании используют не только традиционные, но и современные материалы. Они отличаются по принципу изготовления и эксплуатационным качествам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.