Коробка передач Easytronic — что это и в чем ее особенности?

15:07 26-08-2022

Коробка передач, получившая название Easytronic, разрабатывалась двумя компаниями. Она сочетается в себе плюсы механического и автоматического узла. Среди особенностей можно отметить отсутствие педали сцепления. В конструкции есть механизм, который выполняет данную функцию - электрогидравлический привод. За выбор и включение скоростей отвечает электромеханический привод.

5cba5428fd0b2c48c1c5c694060ca2bb_w650.jpg

Из чего состоит? В конструкции Easytronic представлена механическая КПП, сцепление и привод сцепления. Кроме того, есть механизм выбора/включения скоростей, а также электронная система управления. В основе коробки передач такого типа лежит 5-ступенчатая МКПП, которая дополнительно оборудована проводами сцепления.

fc1fc5bd97285f3817e9face4f52942d_w650.jpg

В приводе сцепления такого механизма есть электрический двигатель, червячный редуктор и эксцентрик. В паре с последним работает шток поршня основного цилиндра сцепления, за перемещением которого следит датчик. Главная задача привода сцепления - управление усилием во время движения транспортного средства, включение/отключение скоростей и отсоединение во время остановки двигателя.

Одна из особенностей Easytronic заключается в том, что она оснащена саморегулирующимся сцеплением. Это позволяет постоянно регулировать степень износа и обеспечивать незначительное усилие в процессе работы. Все эти особенности становятся причиной более длительного срока службы коробки передач.

63177977020177386c76f5cf2bb0b40d_w650.jpg

Плюсы и минусы. Работать Easytronic способен в двух режимах - автоматический и полуавтоматический. В первом случае за управление отвечает электронный блок. Во втором - водитель самостоятельно переключает скорость при помощи селектора. Как и любой другой механизм, этот имеет свои особенности, преимущества и недостатки. К плюсам системы Easytronic можно отнести то, что она более дешевая в производстве, в сравнении с АКПП. Кроме того, такая установка позволяет добиться более хорошей динамики разгона и небольшого расхода топлива. Главный недостаток - задержка при переключении передач. Кроме того, ремонт такой установки может обойтись дорого.

Easytronic - коробка передач, которая используется во многих автомобилях. Она позволяет сократить расход топлива и стоимость автомобиля при производстве.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.