Что делать, если обломилась свеча зажигания в моторе

16:49 22-08-2022

Свеча зажигания - важный элемент в конструкции мотора, без которого последний не способен работать. Обламывается свеча в самый неподходящий момент. Это вызвано разными причинами - брак или прикипание запчасти. Если попытка открутить ее привела к печальным последствиям, есть несколько вариантов решения проблемы.

97c89e68998b0b4ec0911168428a2840_w650.jpg

В большинстве случаев у свечи надламывается гофра изолятора, или же резьбовой элемент встает в головке блока цилиндров. В обоих вариантах нет ничего хорошего - на руках остается или кусок изолятора, или свеча без заземляющего электрода. Это распространенная в среде автомобилистов проблема, поэтому способов ее решения накопилось достаточно.

Если выбирать более простой вариант, придется потратить много финансов на приобретение экстрактора. Внешне эти элементы напоминают сверла со спиралью в обратную сторону. Такое решение позволяет зацепиться элементу за дефектный крепеж и открутить его.

4e55a05436da371a34d10dbef91b2f66_w650.jpg

Если внутри ГБЦ сохранился резьбовой элемент свечи, можно использовать другой способ. Для этого потребуется плоская отвертка, которая легко поступает в колодец. Главное - выбрать правильную толщину насадки. Она должна плотно входить во внутренний диаметр резьбы. После этого отвертку нужно установить в свечной колодец и при помощи молотка загнать наконечник в обломок. После этого можно начать вращать отвертку, чтобы выкрутить обломок.

b6d662e650838a98ea34dca1e031bad4_w650.jpg

Как только обломок свечи удастся достать, следует очистить колодец вместе с камерой сгорания, так как внутри накопился мусор. Для этого цилиндр продувается при помощи сжатого воздуха. Если нет такой возможности, следует покрутить мотор вхолостую - без свечи в колодце. Так получится устранить все загрязнения внутри. Перед установкой новой свечи резьба колодца должна смазываться для облегчения демонтажа. При выборе лубриканта следует обращать внимание на его качество и свойства. Состав должен выдерживать высокую температуру.

Свечи зажигания в автомобиле отламываются в самое неподходящее время. Есть несколько способов, которые позволяют достать обломки из колодца.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.