Что такое МФЗ и почему это важно для пользователей платных дорог

17:11 22-08-2022

С недавних пор на платных трассах в России начали появляться МФЗ - многофункциональные зоны сервиса. В таких местах автомобилисты могут не только заправлять транспорт и купить что-то в мини-маркете, но и воспользоваться разными сервисами. Ранее такие предложения были доступны только в крупных городах.

998999d9a04af2f9cfb973fac8840276_w650.jpg

Главное назначение платных автомобильных дорог в России - сделать расстояние между городами и регионами короче, а также сократить продолжительность поездки и сделать передвижение более безопасным. Но одной только дороги в таком случае мало. Ключевую роль играет инфраструктура - современная и комфортная в использовании.

967c03129a8dd03e6deabe7ff1819eb9_w650.jpg

Автомобилистам нужно отдыхать в длительных поездках, приобретать пищу и воду, а также заправлять транспортное средство. Кроме того, место остановки должно быть оборудовано различными сервисами, которые сделают поездку более комфортной. На скоростных трассах в последнее время все чаще стали встречаться АЗС, которые предлагают все эти функции. Но управляющим компаниями платных дорог захотелось развить функционал. Это удалось сделать путем введения МФЗ - многофункциональных зон.

537326d69562c40bed781b924124d26b_w650.jpg

Так обозначают большую придорожную территорию, которая делится на зоны. Одна часть отведена под парковку транспортных средств, другая - под объекты общественного питания. Кроме того, в такой зоне есть продуктовые магазины и магазины с товарами для дороги, бытовые средства, аптека, информационная зона для туристов. Есть отдельная площадка для детей, где обустроены игровые зоны. Кроме того, предлагается территория отдыха, скамейки, столы, территория для выгула питомцев.

Для автомобилистов в таких зонах предусматривается несколько АЗС с разным топливом, пункты зарядки электрокаров, санитарная зона, оборудованная душевой кабиной, а также спортивная площадка. На трасах М4 и М11 уже есть несколько подобных зон, которые имеют начальный вариант наполнения.

МФЗ - многофункциональные зоны, которые начинают распространяться на платных дорогах в России. Они предлагают больше сервисов для автомобилистов и пассажиров в дороге.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.