Почему многие автовладельцы отключают систему Start/Stop, и чем она плоха

15:08 26-08-2022

Система “Старт/Стоп” в современных автомобилях считается одной из самых распространенных. Сейчас ее стараются использовать даже для моделей бюджетного класса от разных брендов. Это можно объяснить ужесточением экологических требований. Не все автомобилисты положительно воспринимают действие современной системы.

743229894a2b6913817d0ba25c52413e_w650.jpg

Не все знают, что самые первые версии системы “Start/Stop” начали появляться в транспортных средствах еще 40 лет назад. Тогда это была сложная механическая конструкция, которая делала автомобиль более затратным в производстве. Это отражалось и на стоимости готовой продукции. В то время система не стала применяться в массовом формате, так как за работу тормозов, бортовую электронику и прочие установки отвечали дополнительные механизмы.

c01c0a92a0b9eaebc79ff5fcba64935f_w650.jpg

Некоторые производители не оставили попыток улучшить имеющуюся систему, поэтому в скором времени она получила большее распространение. Главная особенность заключается в том, что при остановках на светофоре или в заторах система автоматически отключает силовой агрегат. Для запуска потребуется всего лишь убрать ногу с педали тормоза.

Есть несколько причин, по которым система “Start/Stop” не нравится многим автомобилистам. Первая - стоимость транспортных средств с такими опциями изначально выше. Это объясняется тем, что в конструкции используется специальная аккумуляторная батарея с увеличенным ресурсом. Все чаще такое оборудование связывают с мягким гибридом. Это позволяет обеспечивать работу электронных систем с отключенным мотором.

6347310fa8548c671eedd89451858b5a_w650.jpg

Постоянное включение и отключение мотора - не лучшее решение для его ресурса. Многие автомобилисты деактивируют опцию, чтобы сохранить срок службы стартера. Повышенному износу в таких условиях подвержены генератор и аккумулятор. Убеждение в том, что система вредит ресурсу двигателя, можно назвать ложным. В современных автомобилях он работает на хорошо прогретом моторе. Это не холодный запуск, при котором может отмечаться ускоренный износ комплектующих.

Система “Start/Stop” в современных автомобилях активно используется. Такая опция зародила вокруг себя много мифов и ложных убеждений.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.