Влияние темперамента и характера водителя на стиль вождения автомобиля

13:34 26-08-2022

Темперамент и характер водителя оказывают значительное влияние на стиль вождения машины. Мониторинги позволяют получить информацию по данной теме и определить разновидности стилей управления машиной и их зависимость от психологических особенностей автолюбителя.

город, дорога, машины, движение
Фото: «CAR.RU»

Поведение водителя за рулём находится под влиянием нескольких факторов. Во внимание принимается не только стаж управления транспортными средствами, но и способность выдерживать стрессовые ситуации. Параллельно рассматривается вопрос воспитания автолюбителя, его положение в социуме и специфика работы. Одним из важнейших факторов является характер человека. Психологи различают инертный, обижено-агрессивный, наглый и агрессивный стили управления автомобилем.

Последний проявляется в том, что водитель любит подрезать другие автомобили и часто обгоняет. Такие люди способны выполнять рискованные маневры, граничащие с ДТП. К тому же, некоторые из них иногда игнорируют ПДД. Своим стилем вождения они предпринимают усилия, чтобы самоутвердиться.

город, движение, машины, улица
Фото: «CAR.RU»

Обиженно-агрессивный стиль вождения проявляет себя по иному. Автолюбитель строго придерживается правил дорожного движения. Если к нему выразили неуважение или пренебрежительность, то он поспешит проучить обидчика. Такое лицо попытается обогнать его, сигналит и громко выражает недовольство. Подобные люди не способны на компромисс, их поведение основано на гипертрофированном чувстве собственного достоинства.

Водители, предпочитающие инертный стиль вождения, придерживаются небольшой скорости. Они часто забывают включить сигнал указателя поворота и не смотрят в зеркало заднего вида, когда это нужно. Они отличаются замедленной реакцией на дорожную ситуацию, из-за своей невнимательности они могут попасть в ДТП.

город, дорога, машины, бентли, поворот
Фото: «CAR.RU»

Лица, соблюдающие наглый стиль вождения, относятся к любителями большой скорости. Они подрезают других, как и сторонники обиженно-агрессивного стиля, а также создают аварийные ситуации на дороге. Такие водители полностью уверены в своих силах, их отличает ощущение вседозволенности.

Автолюбителям необходимо учитывать названые особенности характера других водителей. Некоторые аспекты психологии по данной теме помогут избежать опасных дорожных ситуаций.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.