Ацетон в бензин для прочистки двигателя: эффект и последствия

17:02 22-08-2022

Прочистка двигателя автомобиля - процедура, которая позволяет наладить его работу. Для этих целей автомобилисты используют самые разные средства, в том числе ацетон. Помогает ли такой состав эффективно прочистить форсунки и камеры сгорания мотора?

5a935bf0400fcfc2fe5be1165c56f004_w650.jpg

Ацетон - средство, которое есть в арсенале у многих автомобилистов. Водители могли слышать, что он способен повышать октановое число топлива. Среди свойств можно выделить возможность смешиваться с топливом в однородный состав и хорошее сгорание. Кроме того, ацетон отличается большим количеством полезных свойств. Он способен повышать экологичность выхлопных газов транспортного средства.

Так как это средство расценивается в качестве универсального, автомобилисты уверены в его пользе в случае прочистки силового агрегата автомобиля. Есть предположение, что ацетон может справляться с углеродистыми отложениями в топливной системе машины. Кроме того, многие уверены в повышении КПД мотора, увеличении тяги и более стабильной работе двигателя после использования такого средства.

fa7a4336fe00bd322b23acd79fd0d477_w650.jpg

На практике эффективность такого способа оказывается лишком низкой. Так как при добавлении ацетона повышается октановое число, температура в камере сгорания поднимается. В результате начинают расщепляться отложения, которые в последствии выходят через выхлопную трубу или остаются в фильтрующем элементе. Но отложения таким способом нельзя удалить полностью. Кроме того, ацетон способен наносить вред элементам топливной системы транспортного средства.

Дело в том, что ацетон - это агрессивный состав, который не должен постоянно находиться в топливной системе. В противном случае со временем он будет разрушать все элементы, которые изготавливаются не из металла.

d798aafd37835095b7832310b061cc18_w650.jpg

Эксперты не рекомендуют использовать подручные средства, в том числе ацетон, для очистки мотора. Для этого на рынке есть специальная химия, которая хорошо справляется со своей задачей.

Многие автомобилисты промывают двигатель при помощи ацетона. Такой состав в некоторых случаях представляет опасность для силового агрегата транспорта.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.