От −34 до +64 градусов. Почему новый асфальт выдерживает любые нагрузки

14:30 21-08-2022

В рамках проекта “Безопасные и качественные дороги” стараются применять лучшие технологии и результаты проводимых исследований. В перечне, с которым работают специалисты, содержится уже более 700 материалов, 250 конструктивных решений и 360 технологий. Новый тип дорожного покрытия способен выдерживать значительные перепады температуры.

5ba32d9ef5e7124fded84ac3cbf52695_w650.jpg

Проект “Безопасные и качественные дороги” предполагает применение новых материалов и технологий, которые позволяют улучшить качество дорожного покрытия. В Свердловской области впервые используется асфальтовое покрытие инновационного типа, которое выдерживает значительные перепады температуры. Кроме того, такое покрытие способно выдерживать нагрузку от десятков тысяч автомобилей в сутки.

Преимущество нового асфальтового покрытия заключается в особой технологии создания и применении специального битума. Специалисты подобрали состав и компоненты под климатические особенности региона и транспортную нагрузку, просчитанную заранее. Для испытания нового асфальта был выбран отрезок Арамильского тракта, на котором наблюдается интенсивное дорожное движение. В сутки проезжает до 30 000 транспортных средств.

b344d50f9ec116ff690d8e20107f14da_w650.jpg

После укладки специалисты будут контролировать, как новый асфальт ведет себя. На это отводится гарантийный и межремонтный срок. В процессе анализа будут оценивать, как покрытие справляется с различными деформациями.

В столице Урала, Екатеринбурге, тоже используют инновационные решения. Применяется устройство наружного слоя покрытия, состоящего из щебеночно-мастичной смеси. В дополнение используют полимерно-битумный слой. Новые технологии позволяют избегать температурную и фракционную сегрегацию. Новые технологии задействуют и при ремонте тротуаров.

544524a17bb3ec17384d387f56a1e6d0_w650.jpg
В некоторых регионах используется холодная регенерация асфальта

В Рязанской области широкое распространение получила технология объемного моделирования. На Егорьевском шоссе будут укреплять основание дороги при помощи холодной регенерации, которая позволяет задействовать старое покрытие. Главное преимущество такого вида технологии - увеличение срока службы дорожного покрытия. Кроме того, такой материал будет сохранять прочность при проезде крупногабаритного транспорта.

Технологии укладки асфальтового покрытия с каждым годом обновляются и улучшаются. Они позволяют сделать асфальт более прочным и выносливым.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.