Как отремонтировать автомобильные шины

13:41 25-08-2022

Шины являются важнейшим элементом любого автомобиля и требуют постоянного ухода. К состоянию покрышек и камер автолюбители должны относиться ответственно, и в этом помогут знания о специфике ремонта «резины».

колесо, спущеное, ржавчина
Фото: «CAR.RU»

Ремонт покрышек и камер не подразделяется на текущий, средний или капитальный. Всё зависит от сложности работ, порой требуются значительные затраты времени и материалов. Градация существует по степени повреждения ремонтируемой покрышки. К примеру, чтобы провести ремонтные работы при наличии сквозного повреждения, расположенного по протектору, необходимо определить количество нужных материалов.

Технология ремонта шин состоит из подготовки поражённых участков, на которые будут накладываться заплаты. Первым шагом подготовки шины к ремонту является их мойка. Данную процедуру можно выполнить при помощи шланга и жёсткой щётки, вслед за этим покрышку надо просушить.

58510452632f454610d588f94589fbb2_w650.jpg

Нужно определить площадь ремонта, чтобы знать объём необходимых материалов и количество заплат.

Для того, чтобы заделать сквозные повреждения стенки покрышки, ремонтируемое место выстилают листами резины толщиной 0,7 мм. Заготовки должны покрывать выпуклую сторону манжеты и подманжетника.

Вырезанные заранее участки протектора заполняются специальной протекторной резиной, далее накладываются пластыри под манжет. Вслед за этим они прикатываются роликом, края при этом покрываются сверху прослоечной резиной.

788a0d888aaaaacea5b3ed1902ebc7bd_w650.jpg

Вслед за этим шину подвергают вулканизации, причём данная операция является наиболее ответственной. Благодаря воздействию высокой температуры, резина становится эластичной, прочной и упругой. Наложенные латки превращаются в монолитную конструкцию, составляя с покрышкой единое целое.

Шины, прошедшие ремонт, не должны иметь неотремонтированных участков. Не допускаются отслоения заплат, вздутие, а также утолщение складок, если латки накладывались по протектору или боковине. В соответствии с градацией, вулканизированные участки покрышки должны соответствовать до твёрдости по Шору 55-65 единиц.

Отремонтированная покрышка обеспечивает определённый пробег после ремонта. В ряде случаев такую шину целесообразно использовать для запасного колеса.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.