Как самостоятельно отремонтировать пластиковый бампер автомобиля после удара

18:45 21-08-2022

Современные автомобили имеют крупные по размерам пластиковые бамперы, являющиеся составной частью конструкции машины. Их повреждение крайне нежелательно, но существуют способы, как своими силами отремонтировать данный элемент после удара.

машина, СТО, осмотр, ремонт
Фото: «CAR.RU»

Восстановление бампера после удара – это работа, требующая определённых навыков. К примеру, машина имеет повреждение в задней части, из-за чего в защитном элементе появилась трещина. В ряде случаев нижний срез бампера повреждается о бордюрный камень. Существуют способы решения данной проблемы. Прежде всего, необходимо промыть водой проблемный участок.

Очистив поверхность от грязи и пыли, особое внимание нужно обратить на щели, они должны быть чистыми. В том случае, если на бампере имеются также и частицы битума с асфальта, то его тоже надо убрать, для этого подойдёт растворитель. Далее нужно промыть бампер автошампунем, протереть насухо и просушить.

83c9e07b1b24a7f794631784ff5b7fc2_w650.jpg

Вслед за этим, тем же растворителем нужно протереть ремонтируемое место. Затем следует зашкурить поверхность наждачной бумагой Р-150. Вторым шагом должно быть использование шкурки Р-240, затем нужно снова обезжирить растворителем. Бампер готов к тому, чтобы заделать образовавшуюся трещину. Понадобится большой паяльник, при помощи которого щель прихватывается в нескольких местах.

Перед пайкой надо максимально выровнять трещину, причём паять нужно так, чтобы не оставалось дырок.

Ту же процедуру надо повторить с внутренней стороны бампера. В итоге, формируется шов. Далее наждачной бумагой Р-80 и бруском необходимо выровнять место, которое ремонтируется.

c129015e2b8d3bc89291917892868b95_w650.jpg

Необходимо затереть его грубым скотч брайтом, а затем обезжирить при помощи шкурки Р-240. Нужно убрать следы, которые остались от другой, более грубой наждачной бумаги.

Важно, чтобы обрабатываемая поверхность не имела неровностей.

Далее наносится грунт для пластика – для лучшей адгезии шпаклёвки. После подсыхания грунтовки нужно нанести шпаклёвку 2-3 слоями, соблюдая идеальную поверхность бампера. После подсыхания необходимо зашкурить проблемное место бумагой Р-150, а затем Р-240, после чего нужно вновь пройтись скотч-брайтом. Следом за этим шов вновь обезжиривается и ещё раз покрывается грунтом для пластика. Вслед за этим наносится ещё один слой шпаклёвки.

43506e034de6322acd8578f40a880bab_w650.jpg

После подсыхания место обрабатывается шкуркой Р-320 под грунт. Далее оно покрывается грунтовкой, а затем зачищается мокрыми шкурками Р-600 и Р-1200. Вслед за этим наступает время покраски, а после подсыхания нужно обязательно нанести слой лака. После его высыхания необходимо отполировать отремонтированный участок бампера.

Каждый автолюбитель без особых сложностей сумеет решить проблему, связанную с повреждением бампера. Необходимо запастись нужными материалами, инструментами и подойти к работе творчески.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.