Откуда на шинах «волоски» и какая у них функция

10:05 22-08-2022

Шины - сложный по конструкции элемент оборудования транспортного средства. Выбор покрышек - задача, требующая определенных навыков и знаний. Так, автомобилисты в первую очередь обращают внимание на маркировку. Однако в конструкции есть еще один интересный элемент - наличие “волосков” на протекторе.

7bd90aaf9c77cb04b41faad371595b9c_w650.jpg

Если внимательно осмотреть поверхность новых автомобильных покрышек, можно отметить наличие небольших “волосков”. Многие автомобильные “эксперты” убеждены в том, что это маркер, указывающий на идеальное состояние резины - она только выпущена с завода и может использоваться по назначению. Такое предположение можно считать верным лишь частично.

c1abb3f58cb4bfc2c810cb3f9b7a4efb_w650.jpg

Заметим, что в канавках протектора предусматриваются специальные маркеры, которые информируют о глубине. Изучить информацию о возрасте резины можно по специальной наклейке, где указаны и другие полезные сведения. Есть официальное объяснение наличия “волосков” на протекторе. Автомобильные покрышки изготавливаются из разных материалов, которые в процессе накладываются друг на друга. Финальный слой шины - резина. Это позволяет изготовить шину идеально гладкой.

Именно из такой формы вырезается шина с любым рисунком протектора. Для этих целей используют специальный пресс, который имеет горячие стенки и приводит к плавлению. Оборудование начинает толкать резину изнутри, чтобы создать рисунок.

66f492e3329f798dc92ea76c57857198_w650.jpg

В стенках устройства предусматриваются небольшие отверстия, через которые выпускается воздух. Как только весь воздух выпускается, определенное количество резины проникает в отверстия. Именно так образуются резиновые “волоски”. Такие элементы не удаляются с поверхности шин, так как они не несут никакого вреда в процессе эксплуатации колес. Автомобилистам не стоит расценивать их в качестве маркеров, демонстрирующих предельный износ материала.

На новых автомобильных покрышках предусматриваются “волоски”, которые вызывают много споров у водителей. Такие элементы образуются в процессе производства шин.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.