МКПП без педали сцепления: как это работает, и есть ли у технологии будущее

13:32 21-08-2022

Автоматические коробки переключения передач в автомобильной промышленности почти полностью вытеснили механическое решение. Такое явление на рынке прямо указывало на то, что у МКПП нет никакого будущего. Однако многие производители были не согласны с таким мнением, поэтому выпускали автомобили с механической коробкой без педали сцепления.

511cb193bef7504a8953199658ff05cf_w650.jpg

Компания Volkswagen в 1993 году запустила серию известных хэтчбеков Golf, которые оснащались дизельными силовыми агрегатами и необычной МКПП. Последняя получила название Ecomatic. Внешне отличить такие транспортные средства можно было только по шильдику, на котором указывалось название трансмиссии. Технические отличия между автомобилями были более значительными. Именно производитель из Германии сумел воплотить в реальность задумку о создании автомобиля с МКПП и двумя педалями. Данная модель была запущена в серийное производство.

cdaf608d0b322f29325bcfe5b56c23f6_w650.jpg

Принцип работы механической трансмиссии заключался в наличии электронного гидропривода, который отвечал за движение дисков сцепления. Водителю нужно было только перевести селектор КПП в определенное положение. Такая конструкция имела одно преимущество - снижение расхода топлива. Эта особенность объяснялась еще и наличием системы “Start/Stop”.

В серийном производстве данный автомобиль был не более года. При длительной эксплуатации транспорта была установлена конструктивная сложность и недостаточная ремонтопригодность. Именно система Ecomatic показала, что в автомобильной промышленности можно использовать роботизированные КПП и технологию “Start/Stop”.

96e1fc4868dc13ba38303d5ca6007d34_w650.jpg

Разработкой более современных МКПП занимались Ford и KIA/Hyundai. Их разработки частично повторяют принцип работы системы Ecomatic. Главная задача - использовать мягкий гибрид вместе с механикой. В конструкции используется 48-вольтовая установка, которая позволяет использовать систему “Start/Stop”. Главное преимущество МКПП с двумя педалями - стоимость комплектующих и их обслуживания.

МКПП с двумя педалями впервые внедрили в серийный автомобиль в 1990 годах. Такая технология продемонстрировала сразу несколько преимуществ на фоне автоматической КПП.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.