Как получить компенсацию за повреждение лобового стекла камнем

17:03 19-08-2022

Многие автомобилисты могли сталкиваться на дороге с ситуациями, когда в лобовое стекло прилетает камень, который оставляет за собой серьезное повреждение. Даже если образуется небольшой скол, со временем он перерастает в настоящую трещину. Это ухудшает обзор и не позволяет в дальнейшем пройти ТО.

697a8925c06c40f6d649d635e979dfc6_w650.jpg

В пункте 1.2 ПДД РФ указано, что дорожно-транспортное происшествие - это событие, которое влечет за собой повреждение ТС во время движения. Повреждение стекла камнем с дороги тоже можно расценивать в качестве ДТП. Но даже в таком случае установит виновника бывает проблематично.

В судебной практике подобные ситуации определяют в качестве “ДТП для одного”. Если камень, который прилетел в лобовое стекло, отлетел от колеса другого транспортного средства, признать последнего виновным не получится. Дело в том, что водитель данного автомобиля не принимал никаких действий для создания аварийных обстоятельств. Поэтому его нельзя считать виновным в сложившейся ситуации.

884ce4992ca5802bbc304ec14d133920_w650.jpg

Лучшим решением такой проблемы является запись с видеорегистратора, на которой можно рассмотреть, как камень оказался на стекле автомобиля. Если транспорт выбрался с грунтовой дороги, разогнался, после чего от колеса отлетел камень, в суде могут выбрать позицию пострадавшего. В таком случае вина другого водителя будет очевидной.

Однако не всегда в салоне оказывает видеорегистратор, который может подтвердить нарушение. Некоторые автомобилисты пытаются получить компенсацию от дорожных служб. Но доказать, что это они виновны в появлении камней на проезжей части, невозможно. Компания может указать на то, что это щебень, который ссыпался с постороннего грузовика. В большинстве случаев компенсация зависит от страхового полиса.

6c05b97cc77ad50d7bc6a2902a1eec5e_w650.jpg

Если у водителя оформлен КАСКО, он может получить выплату, оформив ДТП и передав документы в страховую. Как правило, страховая компания выдает направление на замену стекла или выплачивает денежные средства в качестве компенсации. Если в ДТП будет установлен виновник, можно получит выплату и по ОСАГО. Но в случае с камнем, отлетевшим с дороги, это наблюдается редко.

Если камень с дороги отлетел в лобовое стекло и повредил его, владелец транспорта не всегда может получить компенсацию. Для этого нужен полис КАСКО или судебное разбирательство.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.