Почему отличается скорость на спидометре и в навигаторе: какие показания правильнее

14:43 19-08-2022

Многие автомобилисты знакомы с ситуацией, когда показания спидометра и навигатора отличаются. В большинстве случаев, именно спидометры завышают показатель скорости передвижения транспортного средства. Рассмотрим, является ли это заводским браком?

f22809e5dc6563b857dfc2c7d4124662_w650.jpg

Спидометр - первый прибор, на показания которого в автомобиле должен смотреть водитель. Именно он показывает, с какой скоростью передвигается транспортное средство, что позволяет избежать ДТП и прочих неприятностей на дороге. Однако в последнее время автомобилисты все активнее стали переходить на более современные и продвинутые устройства - навигационные системы, дополненные датчиком скорости. Однако между показаниями штатного спидометра и навигатора порой можно обнаружить существенную разницу.

b6cac32d1df0a7763cc533bfc5c1c59f_w650.jpg

Данное явление проявляется вне зависимости от типа колес, установленных на автомобиль. На разных машинах могут отмечаться разные показатели. У одних скорость завышена на 5 км/час, а у других - на 10 км/час. Чем выше скорость передвижения транспортного средства, тем больше обманывает спидометр. Разница есть даже при движении на скорости до 40 км/час.

Не все автомобилисты знают, что такая особенность работы спидометра закладывается специально. Главное предназначение - предотвращение получения штрафов с камер ГИБДД. Если автомобилист будет передвигаться с максимально разрешенной скоростью, вряд ли его оштрафуют за лишние 1-2 км/час. Спидометр завышает показания, что позволяет избегать нарушений. К примеру, если на спидометре показывает 60 км/час, реальная скорость может составлять 57-58 км/час.

b20f6118c2e94f253aff6a3ab5a559da_w650.jpg

Считается, что повышение скорости играет и психологическую роль. Так, автомобилист ведет себя более осторожно, если передвигается на большой скорости. К примеру, на спидометре стрелка доходит до отметки 140 км/час. Водитель в таком случае концентрируется на дороге или сбрасывает скорость, хотя фактически он едет не больше 130 км/час. Такая особенность, заложенная производителем, положительно сказывается на безопасности дорожного движения.

Показания спидометра в автомобиле и навигатора могут отличаться. Это конструктивная особенность, которая повышает безопасность дорожного движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.