Как улучшить обзор в машине своими силами

10:30 18-08-2022

Одним из важнейших параметров при управлении автомобилем является обзор с места водителя. Несколько советов позволят автовладельцам улучшить обзорность в машине, с учётом приближающейся осени и более коротких дней, в том числе наступления периода дождей.

дворники, дождь
Фото: «CAR.RU»

По мере приближения сентября-октября, автомобилисты всё чаще задумываются о дополнительных мерах, способствующих хорошему обзору. Прежде всего необходимо осмотреть оптику машины и установить новые лампочки взамен сгоревших. Далее следует промыть фары. При превышении влажности в салоне стёкла запотевают, что также ухудшает обзор. В таком случае нужно проверить состояние пылевого фильтра. Далее нужно заменить тканевые коврики на полу на резиновые, а также проветривать чаще салон.

Необходимо помнить, что правильное освещение напрямую влияет на комфорт вождения автомобиля.

В условиях плохой видимости обнаружить препятствие в темноте или тумане крайне затруднительно. В таком случае водителю необходимо быстро среагировать. Ситуацию спасёт яркий свет, излучаемый фарами.Рекомендуется выставить их угол освещения таким образом, чтобы участок дороги перед машиной был захвачен светом.

интерьер, машина, салон, руль
Фото: «CAR.RU»

В отдельных случаях будет целесообразным заменить галогенные лампы на светодиодные. Они лучше прорезают пространство и обеспечивают хорошее освещение в виде яркого пучка света. Нужно поддерживать головные фары в чистоте, мыть их нужно с использованием очистителя для стёкол. Необходимо также обеспечивать уход за стеклянными плафонами путём использования жидкости для мытья посуды. Следует помнить, что важным моментом являются правильно выставленные фары, в частности, ближний свет.

Способ регулировки фар зависит от модели транспортного средства. Специальные винты или ручки для подстройки оптики расположены на приборной панели, дополнительная информация находится в руководстве пользователя.

видеорегистратор, стекло, лобовое
Фото: «CAR.RU»

Для того, чтобы окна не запотевали, следует содержать их в чистоте и чаще проветривать салон.

Осенью и зимой не следует отказываться от кондиционера и дефлекторов, которые сушат воздух. Таким образом поддерживается постоянная циркуляция воздуха, препятствующая испарению. Необходимо также проверить состояние стеклоочистителей, а при некачественной очистке нужно купить новые.

Хороший обзор с водительского места является основой безопасного вождения машины осенью и зимой. Не следует исключать из видимости мероприятия по замене ламп, чистке оптики и проверке частоты пылевого фильтра. Таким образом, автовладелец обеспечит себе комфортную езду в холодное время года.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.