Чем опасна ржавчина на тормозных дисках авто

19:05 16-08-2022

Часто, при покупке различных подержанных авто, люди наблюдают очаги коррозии на поверхности тормозных дисков, но не придают этому большого значения.

McLaren, колесо, тормозные колодки

Лёгкий налёт ржавчины на рабочих поверхностях дисков может значить, что машина долго простояла без дела. Однако очаги коррозии в прочих местах довольно опасны. Эксперты решили разобраться на что нужно обращать особое внимание во время осмотров тормозов.

Обычно осуществляют осмотр внешних поверхностей тормозных механизмов. Больше всего от ржавчины страдают внутренние части. В случае отсутствия у машины грязезащитных щитков, различные дорожные реагенты с камнями сильней атакуют диски. Это приводит к возникновению на рабочих поверхностях глубоких борозд, где возникает коррозия.

49758a7bea316ebde93d093b1f613b5a_w650.jpg

По этой причине во время торможения в рулевом колесе наблюдаются вибрации. При этом увеличивается значение тормозного пути, что может привести к ДТП. По этой причине в ходе осмотра авто лучше поднять его на подъёмник, а также провести осмотр тормозов со всех сторон.

На закраинах колёсных дисков в ходе эксплуатации могут появляться окалины. Это связано с постоянным нагревом дисков и налипанием грязи. Водители, следящие за своими машинами, регулярно сбивают окалины при помощи молотка. В ином случае ошмётки могут попадать между колодками и дисками, провоцируя появление на рабочих поверхностях борозд.

ae22e1bbfaf183c4c78c489ab6650690_w650.jpg

Ржавые тормозные диски могут портить новые колодки, сокращая их ресурс в два раза. Из-за коррозии может наблюдаться подклинивание задних тормозов. В итоге это приводит к нагреванию запчастей.

В завершении стоит отметить, что из-за некачественных, дешёвых колодок, увеличение температур может приводить к возгоранию. В данном случае гореть будет лакокрасочное покрытие на фиксирующих пластинах.

65cb5c20b909f70f7c3c0cae8087cec9_w650.jpg

Из всего этого следует, что на колодках не следует экономить, так как от них будет зависеть безопасность во время езды транспортного средства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.