Как правильно провести химчистку салона автомобиля своими руками

19:15 16-08-2022

Для каждого автовладельца крайне важно уметь самостоятельно выполнять необходимые работы своими руками. Речь, в частности, идёт об уходе за салоном автомобиля, включая его глубокую химчистку.

Киа, салон

Промышленность выпускает множество различных приспособлений и жидкостей, предназначенных для качественной чистки салона. Нужно разделять виды загрязнений и периодически проводить чистку салона. Такая комплексная процедура особенно актуальна, если машина куплена на вторичном рынке. В ряде случаев в салоне может пахнуть табаком или ощущаться другой неприятный запах.

Как правило, на автомойках осуществляется поверхностная чистка салона, по данной причине автовладельцы должны проводить генеральную уборку с применением химических средств. Речь идёт о глубокой химчистке салона, что позволит вернуть ему свежесть и первоначальный вид.

30fe165cb0566730c2a300284ccdf41d_w650.jpg

Чистка разделяется на два вида: сухую и влажную. При первой используется лишь вода, во втором случае речь идёт об уборке с применением пенящихся составов. В таком случае салон после завершения уборки необходимо хорошо просушить. В качестве оборудования подходят жёсткие и мягкие щётки, пульверизатор, ветошь, пригодится также губка из поролона. В ходе генеральной уборки салона необходим и пылесос.

Рекомендуется использовать перчатки, очки и респиратор. Помимо перечисленного оборудования надо купить специальные жидкие или пастообразные средства для очистки салона. Понадобится химсостав для мойки стёкол, пенный очиститель для чистки ковров, пятновыводитель и раствор для очистки кожаных покрытий. Нужны будут также раствор и пасты, чтобы очистить мягкий и жёсткий пластик.

bb48f5f382871eb464330e701fdeffb0_w650.jpg

Уборка проводится в тихом, спокойном месте при полном доступе воздуха. Летом химчистку салона лучше проводить возле гаража, на площадке. Последовательность чистки салона следующая: вначале моют потолок, затем – стёкла. Далее наступает очередь торпедо, вслед за этим моют сиденья, после этого чистят напольное ковровое покрытие. За ним моют двери, далее наступает очередь багажника. Такая последовательность гарантирует удобную уборку салона автомобиля.

Отдельного внимания заслуживает чистка передней панели. Для неё нужны специальные жидкости, паста или пена. Нельзя допускать проникновения моющих средств внутрь панелей. Следует помнить, что мягкий и жёсткий пластик имеют свою специфику, которую следует учитывать при их чистке. То же относится к креслам, изготавливаемым из различных материалов. Кресла можно чистить без их демонтажа, для этого нужно использовать мягкую щётку, спрей или кремы.

Химчистку можно проводить с частичным демонтажом элементов салона, что обеспечит полный доступ в дальние уголки и обеспечит очищение их от пыли и мелкого мусора. Качественная уборка является залогом чистоты в салоне машины.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.