Как оформить перекраску машины или оклейку плёнкой

19:09 16-08-2022

Не всех автомобилистов устраивает внешний вид их транспортных средств. В современных условиях обновить дизайн транспорта не так сложно - можно провести даже полноценную перекраску кузова. Рассмотрим, как поменять цвет автомобиля правильно, чтобы не столкнуться с проблемами в ГИБДД.

8f1de135d7dcb17d93a74642669f0f7b_w650.jpg

В законодательстве России не предусматривается прямой запрет на перекраску кузова автомобиля. Владелец может выбирать любой цвет, но стоит обращать внимание на некоторые ограничения. Так, запрещено использовать окраску машин специальных служб: скорой, полиции, пожарной, МЧС. Нельзя наносить на кузов даже отдаленно похожие на их обозначения наклейки. В противном случае можно потерять удостоверение на 1,5 года. Нельзя закрашивать места на кузове, где предусматривается VIN-номер транспортного средства.

dc1ac5bd2f6da1433bba56c21c6c7ee8_w650.jpg

Еще один распространенный вопрос - можно ли использовать для перекраски сразу несколько цветов? Прямого запрета на это не предусматривается, но владельцу стоит учитывать, что цвет кузова отображается в документации. Если владелец захочет просто обновить оттенок, менять записи в документах не придется. Если же из белой машины хочется сделать зеленую, понадобится вносить новые данные.

Гораздо сложнее обстоят дела, когда проводится частичная перекраска поверхности. К примеру, если на кузове будут полосы другого цвета, определить это под один оттенок не получится. В таких случаях фигурирует понятие основного цвета - того, который присутствует на кузове в доле более 50%. Если основной цвет сохранился прежним, перекраска не потребует оформления. В некоторых случаях в ПТС могут указывать сразу 2 цвета.

8fbda09767af55470f3eba0d27ac6f5a_w650.jpg

Аналогичное правило применяется и к наклейкам. Так, если белый кузов покрыли наклейкой с холодным зимним лесом, его основной оттенок будет уже синим или голубым. В таком случае придется переоформлять цвет в документах. Если со временем захочется снять пленку, придется снова посещать ГИБДД. Для оформления следует обратиться в ГИБДД с пакетом документов и оплаченной пошлиной. Изменения будут вноситься в ПТС и СТС, поэтому за это придется отдельно доплачивать. Автомобиль осматривают, проверяют, что цвет действительно изменен, а затем вносят правки в ПТС.

Если не зарегистрировать новый цвет кузова, можно получить штраф в размере 1500 – 2000 рублей. За управление автомобилем, который не зарегистрирован в установленном порядке, полагается штраф суммой 500 – 800 рублей.

При перекраске кузова автомобиля или его оклейке пленкой, в большинстве случаев приходится обращаться в ГИБДД. Регистрация нового цвета - важная процедура, позволяющая избежать штрафов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.