Яндекс Карты начали предупреждать о светофорах с белым человечком

17:03 15-08-2022

Яндекс Карты и Навигатор получили новый интересный функционал. По заявлению экспертов, во время манёвров на перекрёстках со специальными белыми светофорами, голосовые подсказки будут предупреждать автомобилистов, что поперечную автотрассу могут переходить пешеходы.

город, движение, машины, такси, яндекс, общественный траспорт
Фото: «CAR.RU»

В данном случае речь ведётся о дополнительных секциях светофоров, на которых изображены белые человечки. Они позволяют пешеходам осуществлять переход дороги и одновременно автомобилистам осуществлять поворот не неё.

Подсказки такого приложения будут напоминать водителям о правилах проезда на такого рода перекрестках, а также помогут сделать эти переезды более безопасными для всех участников дорожного движения.

0cfebfd3717549bc2355f0e690ec7398_w650.jpg

В настоящее время подобные светофоры на территории Москвы установлены больше чем на 150 дорожных перекрёстках. В случае приближения к этим участкам дороги, автомобилисты будут слышать предупреждение о том, что требуется быть внимательным, потому что автотрассу могут переходить пешеходы во время свечения белой стрелки.

4fa626c254df0fb12ed4ae9e70d25c92_w650.jpg

Данная подсказка станет особенно ценной для водителей, которые ездят по московским дорогам редко или незнакомы с данными схемами организации дорожного движения на столичных трассах.

2b6d31fa42ee28afe1967bba07bc3ba8_w650.jpg

Яндекс Карты уже с января начали лучше высчитывать время маршрутов, на которых наблюдаются автомобильные заторы. В данном случае алгоритмы смогли научиться по-разному прогнозировать исход событий, в зависимости от траектории, по которой автомобилист пытается проехать проблемные места. В итоге, это позволяет, к примеру, не считать пробкой очередь на повороты для транспортных средств, которые двигаются прямо.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.