Какие фары лучше: светодиоды, галогенки или ксенон?

16:13 15-08-2022

Для обеспечения безопасного вождения, важным моментом является применение качественной оптики. В этом случае становится интересным, какие фары лучше: ксеноновые, светодиодные либо галогеновые?

Finland, Ivalo, Финляндия, Ивало, Test, Тест, Нокиан, Nokian, Хаккапилитта, Hakkapillita, 2016, Полигон, Испытания, фара, ксенон
Фото: «CAR.RU»

Раньше светодиодные фары устанавливались только на авто премиум-класса. Однако сейчас хороший свет не является привилегией. Поэтому такие фары сегодня устанавливают также на авто, относящиеся к среднему ценовому сегменту. Соответственно их цена будет не маленькой.

Галогенки функционируют по такому же принципу, как и обычные лампы накаливания. Они обеспечивают желтоватое свечение и одинаково хорошо работают на постоянном и переменном токе.

3b3bc9bbfebeff636748046ddc88a54a_w650.jpg

Преимущества галогеновых автомобильных фар заключаются в невысокой стоимости, возможности замены и надёжности. Среди недостатков стоит отметить высокое потребление энергии и ограниченные возможности по функционалу.

Ксеноновые автомобильные фары обеспечивают холодный яркий свет, который ближе к дневному в сравнении с галогенками. Уровень яркости таких элементов достигает 3 тыс. люменов. При этом различают керамические, трубчатые и короткодуговые ксеноновые лампы.

1500fd08ff6d8071dfe749e0fc27d8e5_w650.jpg

Среди преимуществ ксеноновых ламп стоит отметить яркое, близкое к дневному свечение, длительный срок эксплуатации, а также возможность замены. При этом они характеризуются повышенным потреблением электроэнергии. Адаптивный свет с данной технологией довольно тяжело реализуется.

Светодиодные популярные автомобильные лампы обладают самым небольшим уровнем энергопотребления, а также увеличенным сроком службы. Многие производители, в ходе разработок современных систем, выбирают светодиоды. При этом системы адаптивного света будут подстраиваться под них.

a7576d902493b6ec245858a119ae99f1_w650.jpg

Среди минусов светодиодных фар можно назвать сложность их обслуживания. Замене подлежат только фары в сборке. Это очень сложные конструкции с собственными системами охлаждения, а также управления. Вследствие этого, такая оптика довольно дорогая.

В завершении стоит отметить, что все данные типы фар обладают своими недостатками и преимуществами. Поэтому автолюбители индивидуально делают свой выбор в пользу того или иного продукта.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.