Последствия замены галогенных ламп в фарах автомобиля на светодиодные

16:42 14-08-2022

Новейшие модели автомобилей комплектуются фарами головного света со светодиодами, вместе с тем, выпускаются авто и с привычной галогенной головной оптикой. При самостоятельной замене одного типа источника света на другой, наступают последствия, о которых необходимо знать.

дорога, ночь, огни, движение, канализационная решетка, ливневка
Фото: «CAR.RU»

Светодиодные лампы имею особенность, отличающую их от галогенных, речь идёт о разнице в качестве освещения пространства. Галогенки являются всенаправленными и излучение от них идёт во все стороны. Отличием светодиодных ламп является то, что они светят исключительно в ограниченном ракурсе. Подобный эффект происходит потому, что в фары встроено небольшое количество специальных элементов. Вместе с тем они выдают яркий ослепительный свет белого цвета. Автомобили с новейшими фарами начали выпускать 3-5 лет назад, причём это касалось лишь моделей премиального сегмента. Многие автолюбители мечтали тогда приобрести светодиодные компоненты. Сейчас их продают на рынке, при желании каждый автовладелец имеет возможность дооснастить фары новейшими источниками света.

Сравнительный анализ двух типов ламп показал их различные характеристики. В ходе теста выяснилось, что светодиодные лампы имеют лучшую интенсивность свечения и яркость. Главным показателем у фар признают дальность направленного пучка света. Галогенки уступают в данном вопросе. С практической точки зрения речь идёт об ультра-ярком излучении от LED-ламп. К тому же, светодиодные элементы потребляют меньшее количество электроэнергии, чем их предшественники.

город, машины, вечер, ночь, огни, дорога
Фото: «CAR.RU»

Немаловажным моментом в данном случае является разгрузка аккумулятора. Установленные в фарах LED-элементы требуют меньшее количество энергии, что в итоге увеличивает срок службы штатной батареи. Негативным моментом является то обстоятельство, что конструкции некоторых фар не обеспечивают доступ непосредственно к лампам. В том случае, если препятствие отсутствует, то имеется возможность заменить лампы.

Перед установкой светодиодных ламп необходимо убедиться в правильной работе головной оптики. Следует грамотно выставить фары путём их регулировки. Для этого понадобится вертикальная стена. Нужно включить ближний свет и настроить фары таким образом, чтобы луч света не светил низко или слишком высоко.

город, движение, вечер, ночь, машины

Минусом светодиодных фар является негативный момент, что при ближнем свете пучок имеет ограниченную дальность и небольшое рассеивание по сторонам. При сравнении с ними в режиме ближнего света галогенки обладают большей дальностью освещения. К тому же, они не ослепляют водителей автомобилей, двигающихся навстречу.

Плюсом LED-ламп является то, что они освещают все предметы на дороге, до последнего камешка. В итоге, водитель в тёмное время суток будет ехать в условиях хорошей освещённости дороги, что крайне важно, так как речь идёт о безопасности движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.