Какой стиль вождения приводит к уменьшению расхода топлива

14:41 13-08-2022

Стоимость топлива изменяется, по данной причине эксперты советуют применять практику управления автомобилем, обеспечивающую наименьший расход бензина или дизтоплива. Имеются стили вождения, позволяющие снизить затраты на содержание машины.

выделенная полоса, общественный транспорт, разметка, город, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Существуют современные приспособления, производители которых обещают реальную экономию. Вместе с тем, многие из них оказываются бесполезными или могут навредить автомобилю. Причиной повышения расхода топлива может быть неправильный стиль вождения, езда с открытыми окнами, а также частое пользование кондиционером. В ряде случаев автовладельцы тормозят педалью, а не двигателем, что вызывает повышенный расход бензина или ДТ.

Крайне важно соблюдать необходимое давление в шинах и следить за уровнем моторного масла, вовремя устранять проблемы в ходовой. Иногда водители выбирают более длинный маршрут для поездок, что также приводит к расходу бензина.

Если анализировать стиль вождения, то в ряде случаев его необходимо изменить.

город, дорога, движение, машины, стоп-линия, односторонее, перекресток, пешеходный переход

При движении на шоссе машина испытывает высокое сопротивление от встречного потока воздуха, в таком случае необходимо использовать едущую впереди машину как щит. Это позволит снизить сопротивление. К тому же, основная часть транспорта едет со скоростью 80 км/ч. Именно она позволяет минимально расходовать дорогостоящий бензин. Если машина используется в городе, то повышение передачи целесообразно проводить после 2,5 тыс. оборотов ДВС. Это обеспечит уменьшение расхода топлива.

Надо соблюдать правильную дистанцию, что минимизирует нажатия на педаль тормоза. Нежелательно резкое ускорение на старте, при трогании с перекрёстка.

Целесообразно тормозить двигателем. Надо отжать сцепление и дождаться снижения оборотов мотора до 1,2 тыс., после этого нужно перейти на другую передачу. В таком случае топливо не подаётся автоматически, но машина катится дальше по инерции. Она может проехать несколько сотен метров. Ещё одним советом является необходимость поддерживать в хорошем состоянии ЛКП, что не приведёт к снижению аэродинамических свойств кузова.

город, дорога, движение, машины, лето, припаркованы
Фото: «CAR.RU»

Следует помнить, что навесные элементы снижают аэродинамические характеристики. Речь идёт о багажнике на крыше или спойлере. Экономия топлива зависит также от качества масла и технического состояния ходовой.

Выбирая самый короткий маршрут, необходимо придерживаться спокойной езды. Такой стиль вождения в целом позволит уменьшить не только износ деталей двигателя, но и приведёт к экономии топлива.

Используя инерционный момент, минимизируя переключения КПП и избегая лишний раз включать кондиционер каждый автовладелец сможет уменьшить расход топлива.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.