Tesla на автопилоте сбила манекен ребёнка

13:17 14-08-2022

В рамках YouTube-канала Dan O'Down Media был опубликован видеоролик, касающийся работы современного «автопилота» марки Tesla.

Tesla Model S, Tesla Model X, Tesla Model X 100D, Tesla Model S 100D

В данном видео транспортное средство под управлением современной электроники три раза не может заметить манекен ребёнка. В итоге автомобиль сбивает его. Тестировщики не ставили электрокар в очень сложные условия. Автомобиль Tesla испытывали в хорошую погоду по прямой дороге. При этом используемый манекен не возникал внезапно, а размещался посередине полосы. Это была максимально точная имитация образа (силуэта) ребёнка.

a4d60660b75be30e3826e364aaf9f6f9_w650.jpg

По заявлению экспертов, «автопилот» Tesla функционирует в рамках безрадарной технологии. Возникающие на пути образы распознаются специальной стереокамерой, расположенной на лобовом стекле транспортного средства.

Компьютером осуществляется сверка объектов с базой образов, которые заложены в память системы. При этом осуществляется их идентификация. Из видеоролика видно, что «ребёнок»-манекен получился у тестировщиков очень правдоподобным. Вследствие этого, современная электроника по идее должна была без проблем распознать этот объект.

7a4d544b93eee3a291275134b9ed86cc_w650.jpg

Однако, в ходе тестирования, Tesla не притормаживала и сбивала манекен. Дэн О’Дауд выступил автором этого видео. Он является довольно давним критиком фирмы Илона Маска. По его мнению, он смог в очередной раз доказать небезопасность данных электромобилей.

9064d2c5b1a3eca852a5bd7fa968fc6d_w650.jpg

Дэн О’Дауд отметил, что около 100 тыс. автомобилистов каждый день доверяют современной системе, которую марка Tesla продолжает называть «автопилотом». А это ставит под угрозу большое количество жизней.

В июне мюнхенский суд одобрил постановление в выплате владелице Tesla Model X свыше 1000 тыс. долл. Поводом для данного иска со стороны автовладелицы стала неадекватное функционирование «автопилота». Авто некорректно осуществляло распознавание препятствий. При этом машина могла резко и неожиданно затормозить без особой причины.

В завершении стоит отметить, что автобренд Tesla, согласно итогам 1-ой половины этого года, уступил в вопросе реализаций современных электрокаров на европейском авторынке развивающемуся автоконцерну Stellantis.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.