Как определить качество моторного масла?

15:42 13-08-2022

Моторное масло и его качество отвечают за стабильную работу силового агрегата. Если в систему залит состав низкого качества, могут отмечаться различные проблемы. По этой причине автомобилисты привыкли тестировать и проверять масло на соответствие заявленным характеристикам. Рассмотрим, как проверить состав самостоятельно.

e84975657a61e3c1cdb6da0ac10bab78_w650.jpg

Первый маркер, на который стоит обращать внимание, - цвет масла. В стране не существует строгих стандартов по данному параметру, но считается, что качественный состав имеет янтарно-желтый оттенок. Если состав темный или, напротив, слишком светлый, это обстоятельство должно насторожить. Для проверки следует капнуть немного смазки на прозрачную пластину и внимательно посмотреть на нее через свет для определения оттенка.

0f08d844f77bf1dbfc05759f605f6200_w650.jpg

Еще один пункт проверки - изучение информации, представленной на упаковке. Компании, которые выпускают смазку, регулярно напоминают о том, что поддельные составы на рынке распространяются с каждым годом и представляют опасность для силовых агрегатов автомобилей. В результате впечатлительные автовладельцы начинают пристально изучать упаковку под лупой. Компании действительно используют разные способы, чтобы защитить свою продукцию от подделок. Поэтому узнать информацию о том, как должен выглядеть оригинал, можно на официальном сайт е бренда. Кроме того, в последнее время на этикетках используют QR-код - дополнительный метод проверки.

28582ea7d505f7a2a83e5fc4db727c94_w650.jpg

Проверка масла для мотора на бумаге - еще один хороший способ. Для этого нужно налить немного смазки на белый лист и внимательно изучить пятно. Оно должно иметь равномерный светлый оттенок. Если есть темные разводы или вкрапления, стоит усомниться в качестве продукции.

Приобретать моторное масло следует в специализированных магазинах Лучше всего, если это будет официальная торговая точка бренда. Так можно сократить возможные риски и не нарваться на подделку низкого качества.

Проверка качества моторного масла может проводиться автомобилистом. Для этого не потребуются специальные приборы и стандарты.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.