Преимущества и особенности низкопрофильных шин

11:55 13-08-2022

Поклонники автомобильного тюнинга учитывают, что низкопрофильные шины выглядят крайне эффективно и престижно. Подобные покрышки устанавливают на машины премиального сегмента, они обладают своими особенностями и преимуществами.

машина, выхлопная труба, колесо, порог
Фото: «CAR.RU»

Автолюбителям следует понимать, что низкопрофильными шинами считаются те, которые имеют соотношение профиля к ширине не более 55%. Такие покрышки устанавливают на автомобили, имеющие мощные двигатели, способные развивать предельные скорости. Речь идёт о спортивных версиях некоторых моделей того или иного бренда.

В таком случае низкопрофильная «резина» является штатной. Преимуществом названых шин является эффективное торможение, которое напрямую связано с вопросами безопасности. Подобный эффект происходит за счёт площади контакта покрышки с дорожным покрытием. К тому же, низкопрофильные шины требуют меньший объём воздуха, что крайне позитивно сказывается на развитии скорости и последующем торможении.

Отличием данной резины является не только презентабельный внешний вид, речь идёт о практически идеальном сцеплении с дорогой.
логотип, BMW, бмв, колесо, диск
Фото: «CAR.RU»

Наряду с этим, имеются и минусы. Следует отменить более жёсткую подвеску автомобиля, который укомплектован низкопрофильными шинами. Стандартная «резина» обеспечивает водителю и пассажирам более высокий уровень комфорта.

Если на автомобиле стоят низкопрофильные шины, то любая неровность или ямка на дороге отражается на подвеске.

В том случае, когда дорожное полотно разбито, то появляется опасность повредить шины, какой-либо из колёсных дисков может расколоться.

Низкопрофильные шины нуждаются в особом уходе. Рекомендуется чаще проверять давление в камерах, чтобы не наступили негативные последствия.
диск, колесо
Фото: «CAR.RU»

Названные покрышки изнашиваются быстрее обычных. К тому же, вследствие низкого профиля такой «резины», необходимо подобрать к ним специальные колёсные диски, имеющие внушительную ширину и радиус.

В итоге, каждый автомобилист самостоятельно решает, имеет ли смысл менять шины со стандартных на низкопрофильные. Крайне важно взвесить все «за» и «против», а также оценить качество дорог, по которым владелец машины ездит чаще всего.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.