Особенности и принципы эксплуатации автомобильных шин

10:14 12-08-2022

Каждому автомобилисту крайне важно выгодно приобрести нужные ему шины, причём без дополнительных затрат. В таком случае пригодятся советы специалистов относительно того, как учитывать особенности и принципы эксплуатации автомобильных покрышек.

Dodge Challenger Demon, резина, шины

Умения и навыки автовладельцев не заканчиваются управлением машины в разное время года. Крайне важно уметь осуществлять монтаж и демонтаж колёс, так как они соединяют кузов машины с дорожным покрытием. При отсутствии подобных навыков и времени, лучше довериться профессионалам из СТО, так как некорректная сборка колёс потенциально опасна возможным ДТП. Наряду с этим повреждаются камеры, обода и шины. Необходимо поддерживать нужное давление, согласно техусловиям эксплуатации покрышек. Важна и правильная маркировка DOT. В зависимости от стиля езды, специалисты могут помочь выбрать нужную «резину», соответствующую стилю вождения того или иного автолюбителя.

Правильный уход за шинами предусматривает их чистку и мытьё. Протекторы, забитые грязью, гравием и другими предметами, могут привести к проколам и порезам. Осмотр протекторов нужно проводить регулярно, особенно после дальних поездок.
бурлак, вездеход, резина, колесо
Фото: «CAR.RU»

Следует постоянно наблюдать за характером износа покрышек и уровнем стирания рисунка протектора. Неравномерность износа может указывать на проблемы, связанные с ходовой частью. Большого внимания заслуживают и боковины, так как они могут деформироваться, возможны растрескивания и порезы.

Запрещается использовать шины, остаточная глубина протектора которых составляет менее 1,6 мм. Данный измеряемый параметр крайне важен, так как относится к вопросам безопасности.

Наряду с этим, если тормозная система имеет дефекты, а углы установки колёс не отрегулированы должным образом, следует ожидать негативных последствий. На износ также влияет состояние амортизаторов, воздействие оказывает и климатическая зона, в которой используется автомобиль. Влияет скорость вождения машины и условия эксплуатации. Нехватка давления в шинах и неаккуратная езда, допускающая удары, нарушают конструкцию покрышки, причём последствия этого проявляются не сразу.

колесо, шипы
Фото: «CAR.RU»

Эксперты советуют для продления срока службы шин постоянно контролировать давление в камерах. Ротацию покрышек следует осуществлять через каждые 5-10 тысяч км пробега, меняя их местами. Необходимо также следить за правильным направлением рисунка протектора. Если автовладелец приобрёл новые покрышки, то их нужно обкатывать в спокойной манере езды, причём это крайне важно для первых 300-500 км пробега. Следует отходить от практики ездить на старых шинах до почти полного истирания рисунка протектора.

Рекомендуется отказаться от агрессивного стиля вождения, так как резкий разгон и торможение приводят к ускоренному износу шин. Правильная эксплуатация колёс автомобиля продлит срок службы покрышек и сделает вождение безопасным и комфортным.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.