4 важных статьи, которые необходимо знать каждому водителю наизусть при общении с сотрудником ГИБДД

16:45 14-08-2022

Нередко на дорогах встречаются ситуации, когда сотрудники ГИБДД нарушают закон и трактуют общие понятия и статьи так, как выгодно им. Некоторые инспекторы ДПС оформляют протоколы на несуществующие нарушения, требуя денежные средства с водителей.

35e6f261cf4f46bf72e528f7e59f9232_w650.jpg

Автомобилисты в России не привыкли погружаться в законы, из-за чего часто попадают в неприятные ситуации. Среди сотрудников ГИБДД можно встретить и таких инспекторов, которые намеренно привязывают несуществующие нарушения. По этой причине автомобилистам стоит научиться правильно строить диалог с сотрудниками ДПС. Это позволит установить обман со стороны стража порядка.

d19782eb259bf1c0a7670e2ec3f46025_w650.jpg

Первый нормативный акт, который следует изучить - приказ №664 МВД РФ, в котором содержится информация о поведении сотрудника ДПС, остановившего автомобилиста. В первую очередь он должен представиться: назвать имя, должность и звание. Если сотрудник не предоставляет данные сведения, можно не продолжать с ним общение. Как только сотрудник ГИБДД представится, он должен сообщить причину остановки.

В пункте 67 указано, что автомобилист не обязан покидать салон транспортного средства без серьезных причин. В пункте 70 перечислены все причины, по которым покинуть автомобиль все же придется. К примеру, если нужно устранить нарушение, связанное с транспортировкой грузов. Кроме того, покинуть салон автомобилист должен, если находится в нетрезвом состоянии.

f456af2512b1d54b146ffb8eea2b947e_w650.jpg

В Конституции, в статье 49, указано, что водителя нельзя считать виновным в совершении правонарушения, пока не будет представлено достаточное количество доказательств. Это может быть запись с регистратора из салона автомобиля ДПС. В пункте 41.44 регламента МВД РФ указано, что водитель не должен выполнять требования сотрудника ДПС, если тот передвигается не на служебной машине.

Если у сотрудника ГИБДД есть основания для предъявления определенных требований водителю, а последний отказывается их выполнять, его могут привлечь к ответственности. Данное положение указано в статье 19.3 КоАП РФ.

При общении с сотрудником ГИБДД следует опираться на собственные права и закон. Так можно избежать неправомерных действий со стороны стража порядка.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.