«Стоянка только для клиентов» — законен ли этот знак?

18:06 14-08-2022

На проезжей части и прилегающих территориях можно встретить большое количество знаков, каждый из которых имеет свое предназначение. Реже водителям встречается знак “Стоянка только для клиентов”. Рассмотрим, можно ли парковаться в зоне его действия.

4fae58582ac925ef145b38984699b540_w650.jpg

На прилегающих территориях, где расположены торговые центры, офисы и другие учреждения, в последнее время все чаще стали устанавливать двусмысленные знаки. Они указывают на то, что парковаться на определенной территории могут только клиенты или сотрудники. Некоторые свободные участки даже отделяются специальными конусами, чтобы на них не поставил машину посторонний человек.

be5877dccac6f02b7fb208a227565268_w650.jpg

Автомобилистов волнует вопрос - законно ли данное ограничение, и можно ли поставить транспортное средство на таком участке? КоАП РФ предусматривается наказание за нарушение дорожных знаков, которые запрещают или ограничивают парковку в определенном месте. Все знаки, требования которых в данном случае стоит соблюдать, перечислены в Правилах дорожного движения.

Но если обратить внимание на действующую редакцию ПДД, можно отметить, что знак “Только для клиентов” в ней не предусматривается. Данные указатели не имеют никакого отношения к законным требованиям и правилам. Есть одно исключение - с недавних пор в Правилах дорожного движения есть знак 8.1.1. Он указывает на то, что оставлять транспортное средство на обозначенной территории могут только владельцы парковочных зон. Как правило, такие знаки используются в зоне платных парковок.

8cbbb2672bd6fda303b8c9d0f3ccc820_w650.jpg

Знак “Только для клиентов” не имеет юридической силы, а значит не может стать причиной отказа от парковки. Если автомобилист поставит свой транспорт на данной территории, он не нарушит закон, а значит не получит штраф. Если охранник предприятия настаивает на том, чтобы водитель убрал с парковки автомобиль, стоит потребовать у него документы, которые подтверждают то, что земля отводится под частную территорию.

Возле офисов и торговых центров часто можно увидеть заблокированные парковочные места со знаком “Только для клиентов”. Такое ограничение в большинстве случаев является незаконным.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.