Штраф есть — знака нет: законно ли это?

15:15 14-08-2022

Большая часть автомобилистов в России привыкла к тому, что на адреса прописки приходят письма со штрафами за нарушения ПДД. Оформляются они после того, как дорожная камера направляет сведения о правонарушении в центр обработки информации. Однако не всегда штрафы за нарушение Правил можно считать законными.

ab127bc425760495576479904e8fbab7_w650.jpg

Дорожные камеры присутствуют почти в каждом городе России. Они устанавливаются для того, чтобы поддерживать порядок на дорогах и выявлять нарушения автомобилистов. Однако не все комплексы фотофиксации дополняются специальными табличками, как того требует законодательство. В таких ситуациях многие автомобилисты, нарушившие ПДД, отказываются платить назначенную сумму.

b467cf08c7d8e8de43283ca17001535c_w650.jpg

У автомобилистов есть возможность оспорить штраф, если дорожная камера не была дополнена соответствующей табличкой с предупреждением. Но если внимательно изучить ГОСТ, можно понять, что данное положение носит, скорее, рекомендательный характер. Табличка может присутствовать или нет. Иногда знак висит даже в том случае, если на дороге нет камеры. Его устанавливают рабочие на момент ремонта дороги, чтобы привлечь внимание автомобилистов.

Главное предназначение данного знака - заставить водителей снизить скорость перед опасным участком. Это особенно актуально в городских условиях, а именно, возле школ, больниц и дошкольных учреждений. Возмущение автомобилистов можно понять - никому не хочется платить денежные средства, когда есть возможность оспорить постановление. Однако в данном случае вряд ли можно рассчитывать на положительный исход.

578d9e85d7f5f39e9aa2f2a55aca6183_w650.jpg

Кроме того, в таких ситуациях вина автомобилиста бывает очевидна - превышение скорости, отсутствие ремня, пересечение сплошной. Оспорить наказание только из-за отсутствия одного знака в таких обстоятельствах будет сложно. Такое поведение на дороге повышает риск возникновения ДТП.

Дорожная камера должна сопровождаться специальным знаком. Однако его отсутствие не может расцениваться как причина для оспаривания штрафа за нарушение.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.