Какие требования установят для автомобилей-беспилотников

21:48 14-08-2022

Автомобили с системой автопилотирования пока не пользуются популярностью на дорогах России. Главная причина - отсутствие законодательной базы, которая могла бы регулировать порядок их эксплуатации. В России разработали проект документа, в котором прописываются особенности тестирования таких транспортных средств.

3121ec3b1f81b8dcc678b6544f35a90f_w650.jpg

В новом проекте Минэкономразвития предусматривается деление беспилотников на 2 вида - автомобили, в которых всегда присутствую водители-испытатели, и автомобили, которые контролируют операторы в удаленном формате. Все транспортные средства с системой автопилотирования должны оснащаться системами управления, которая будет следить за соблюдением ПДД и происходящим на проезжей части. Такая установка будет выполнять еще одну функцию - оценивать действия других автомобилистов и пешеходов на дороге.

4373e846c8fae533b6d6ffbf5378f9fa_w650.jpg

Кроме того, такие автомобили должны быть оборудованы камерами непрерывной записи. Еще одна особенность, которую предполагает новый проект - использование специальных обозначений для автомобилей беспилотников. Вне зависимости от вида, транспорт должен оснащаться наклейкой “Автономное вождение”. Она представлена в виде белого треугольника с буквой А в центральной части. Кроме того, на наклейке должен быть номер телефона для связи с разработчиком.

Для водителей-испытателей тоже устанавливаются определенные требования. Так, стаж вождения не должен быть меньше 3 лет. Кроме того, на работу не примут человека, который лишался удостоверения за последние 3 года. Дистанционный контролер должен отвечать следующим требованиям - практика в 100 часов под контролем специалиста. Кроме того, специалист на удалении должен дополнительно отработать 100 часов без наблюдателя.

40b35ddfd15e987ef532e9f760bdca7a_w650.jpg

Отмечается, что эксперимент по тестированию беспилотников будет проводиться в 41 регионе. Перед этим региональные власти должны позаботиться о доработке дорожного полотна и инфраструктуры. Придется заново наносить дорожную разметку, так как датчики автомобиле могут ориентироваться только на нее.

Автомобили с системой автопилота в ближайшее время появятся на дорогах России. Они будут тестироваться в соответствии с новым проектом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.