Что делать, если на автомобиле оставили угрозы?

12:43 14-08-2022

С вымогательством денежных средств сталкиваются многие граждане России, в том числе автомобилисты. Периодически в полиции открывают уголовное производство за данное преступление. В некоторых случаях такие махинации проводит целая группа лиц по предварительному сговору. В отношении автомобилистов сценарии всегда разные - одни грозятся разбить транспорт, другие пугают штрафами за нарушения, а третьи предлагают вернуть снятые колеса за определенную сумму.

e9663e344eaa3b6f1d0986f21841f8a7_w650.jpg

Автомобилисты узнают об угрозах в свою сторону по запискам, которые злоумышленники оставляют под щеткой стеклоочистителя. Как правило, в них написано, какую сумму должен перевести или отдать водитель, а также угрозы в его сторону. К примеру, если автомобилист не хочет остаться без шин, он должен заплатить 500 рублей. Как сообщают в МВД, многие злоумышленники быстро находятся - в этом помогают записи с уличных камер.

54245c54fbacde61429a21f8877f06a6_w650.jpg

Несколько лет назад в России стала активно распространяться одна мошенническая схема на парковке. Злоумышленники вешали на ручки дверей соседних автомобилей цепь с замками. В записке указывалось, какую сумму потребуется заплатить, чтобы получить ключ и разблокировать машины.

В МВД РФ рекомендуют не вестись на уловки мошенников и вымогателей. Многие автомобилисты для избежания длительных разбирательств просто платят ту сумму, которую требуют преступники. Эти действия помогают развивать нечестный бизнес. Чтобы снизить собственные риски, лучше всего сразу обратиться в полицию. Как только злоумышленник узнает о том, что в дело вмешались стражи порядка, у него отпадет желание совершать противоправные действия. Пострадавшему лучше всего сохранить записку с угрозами и сделать копию.

29402f916eda66852bbf6523e1908026_w650.jpg

Не всегда получается отправиться в путь сразу, так как злоумышленники могут блокировать двери или замки. Но лучше доверить обязанность по поиску преступника должностным лицам в МВД.

Вымогательство денежных средств у автомобилистов - распространенная схема злоумышленников. В таких случаях рекомендуется сразу обращаться в МВД с соответствующим заявлением.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.