Что будет с двигателем, если смешивать АИ-92 с АИ-95 или АИ-98

14:25 10-08-2022

Многим автолюбителям интересно, каким образом будет влиять на функционирование мотора смешение бензина с различным октановым числом.

заправка, бензин, нет бензина
Фото: «CAR.RU»

Ряд шофёров полагает, что в данном случае речь идёт об абсолютно разном автомобильном топливе, смешивание которого приводит к образованию разных слоев горючего. По их мнению, это пагубно влияет на функционирование двигателя. Эксперты решили разобраться в данном вопросе.

На заводе сначала производится базовый бензин с показателем октанового числа не более 80 ед. Зачастую показатель меньше. При 80 единицах топливо считают очень чистым автомобильным бензином. Для получения из данного базового вида бензина 92, 95, а также 98, требуется провести добавление присадок.

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

Ранее использовались варианты, с содержанием металлосодержащих специальных составов, тетраэтилсвинца. Этот бензин называли этилированным. Такого рода горючее являлось довольно опасным для людей, а также атмосферы.

Поздней использовались присадки на основе монометиланилина. Они обладали показателем октанового числа на 278 ед.

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

В бензин добавлялось немного данной присадки, что увеличивало октановое число. С повышением ее количества, увеличивается октановое значение.

Однако эти присадки ушли в прошлый век. Сегодня они запрещены к использованию. Выхлопные газы из-за применения топлива с данными присадками довольно сильно могут вредить экологии.

заправка, азс, бензин, 92, дизель, раздаточный, кран
Фото: «CAR.RU»

Состав современного производимого бензина включает спирты, а также эфиры. Октановый показатель этих составов достигает 120. Вследствие этого, в горючее добавляют намного больше присадок, однако при этом они чище.

Таким образом. для получения из 75 бензина 92/95/98-го образца, добавляются одинаковые присадки, но в различных количествах. Имеет место масса разных стандартов, а также Гостов, которых вынуждены придерживаться крупнейшие АЗС.

заправка, азс, бензин, 92, 95, раздаточный, кран, колонка
Фото: «CAR.RU»

В завершении стоит отметить, что в случае смешения в баке, например, 92-го и «98-го» бензина, образуется смесь по типу АИ95. В данном случае мотор будет спокойно сжигать данное топливо. При этом с ним ничего не случится.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.