Как правильно и быстро покрасить ВАЗ-2106 своими силами

13:14 10-08-2022

Седан ВАЗ-2106, массово выпускавшийся Волжским автомобильным заводом в Тольятти, на протяжении многих лет остаётся популярным среди российских автолюбителей. Каждый из них может своими силами покрасить любимую машину, причём сделать это правильно и быстро.

ваз, 2106, ретро, спереди, фара
Фото: «CAR.RU»

Первым и важным моментом является выбор краски, при этом следует понимать, что имеются различные варианты решения данного вопроса. Купить можно акриловую краску или остановить выбор на металлике. Технология по нанесению акриловых красящих составов несложная, по данной причине многие автовладельцы предпочитают именно данный тип краски.

Первым шагом является тщательная очистка кузова от жировых пятен, пыли и грязи, для этого понадобятся моющие средства. Использовать растворители в данном случае нельзя. Вслед за этим необходимо снять с кузова все наружные элементы: зеркала заднего обзора, стеклоочистители, антенну, фары, бамперы, накладки на фары, решётку радиатора, задние блок-фонари и другое оборудование. Третий шаг – это тщательная зачистка дефектов поверхности кузова «шестёрки».

Следует обеспечить хорошую освещённость помещения, что поможет выявить сколы, вмятины и царапины на кузове.

В данном случае пригодится наждачная шкурка и стамеска. Очистив проблемные места до металла, следует отмыть данную зону ветошью, смоченной в уайт-спирите. После просушки поверхность кузова покрывают двухкомпонентным акриловым грунтом, после чего дефекты необходимо зашпаклевать с помощью полиэфирной шпаклёвки. Далее нужно снова нанести грунт. После шлифовки данного слоя нужно перейти к процессу покраски. При наличии гаража выполнить данную работу несложно. Следует аккуратно нанести друг за другом три слоя краски, при этом крайне важно понимать, что первый слой является основой для второго.

fe6e1669536da53c63fb748c854b7659_w650.jpg

В свою очередь, перед нанесением третьего по счёту слоя краску необходимо слегка разбавить и наносить её очень тонким слоем, и не слишком тщательно. Следующим шагом является покрытие кузова лаком, что обеспечит глубину цвета.

В том случае, если автолюбитель предпочитает краску «металлик», то необходимо учитывать определённую особенность покраски. Она состоит в том, что на базовое лакокрасочное покрытие наносится слой лака, в который добавлена пудра из алюминия. Таким образом, возникает эффект полированного металла.

Красить кузов в данном случае следует 2-3 раза, используя специальный покрасочный пистолет. Обновление кузова ВАЗ-2106 за счёт его покраски придаст машине новый и привлекательный вид. Оригинальности добавит и цвет, в который модель в период её выпуска, с 1976 по 2006 год, не окрашивалась.

Каждый автолюбитель, имеющий навыки покраски поверхностей, выполнит данную работу, что в итоге, принесёт несомненную пользу. Кузов будет защищён новым покрытием и прослужит дольше.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.