Имеют ли право инспекторы ГИБДД останавливать машину вне постов в ночное время

10:40 10-08-2022

Сотрудники ДПС наделены определенными полномочиями и правами на проезжей части. Основа их работы заключается в том, чтобы контролировать передвижение транспортных средств, останавливать автомобилистов и проводить проверку документов. Процедура простая, но вопросов в ее сторону возникает много.

abc1eabf2b9cbe8c200f7b1885d46b9d_w650.jpg

Многие автомобилисты задаются вопросом - имеют ли право сотрудники ГИБДД останавливать транспортные средства в ночное время суток за пределами поста? Особенно часто такой вопрос возникает у начинающих водителей, которые боятся столкнуться с произволом стражей порядка.

5aa20b8926a80ec826bbcae46dbb5c14_w650.jpg

В 2017 году в законодательстве РФ были приняты изменения. Они установили новые полномочия для сотрудников ДПС. Так, стражи порядка теперь могут останавливать автомобилистов на любых участках в любое время суток. Даже если водитель не совершал правонарушений, его могут остановить на проезжей части и попросить документы для проверки. Данные действия должны иметь основания - похожий транспорт значится в угоне или в отделение на него поступила ориентировка. Кроме того, инспекторы ГИБДД часто проводят профилактические рейды, которые позволяют выявлять нарушителей.

Какие действия предпринимать автомобилисту, если сотрудники ГИБДД остановили его в ночное время? Ему следует выполнять только те действия, которые установлены законом и Правилами. Проверки в ночное время - не произвол сотрудников ДПС, а служба. Автомобилистов проверяют только при наличии оснований.

b24f22f7382833cccdc1869b79dd2dae_w650.jpg

Если автомобилисту не нравится, что он вынужден останавливаться за пределами населенного пункта на территории, где не предусматривается освещение, он следует предложить инспекторам ГИБДД проехать в другое место. Не всегда ответ на такую просьбу оказывается положительным, но некоторые сотрудники входят в положение и идут на уступки. Не стоит вступать в конфликт в инспектором, так как в данном случае закон стоит на его стороне.

Сотрудники ГИБДД имеют право останавливать автомобилистов в любое время суток в любом месте. Проводить проверку инспекторы могут только при наличии оснований.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.