Адаптация машины с АКПП под себя: настройка и эксплуатация

07:11 09-08-2022

Автолюбители, отдающие предпочтение автоматической коробке переключения передач, отмечают высокий уровень комфорта при эксплуатации машины с таким механизмом. Современные «автоматы», как правило, служат хорошо, между тем, важным моментом является настройка автомобиля с АКПП под себя.

МКПП, коробка автомат, рычаг

Практика показывает, что «автоматы» бывают адаптивными и обычными. Существует различие между такими устройствами, заключающееся в том, что адаптивный механизм «обучается» под конкретный стиль вождения. В тоже время стандартная АКПП функционирует по заранее запрограммированному алгоритму. В том случае, если автолюбитель приобрёл машину с адаптивной коробкой, то он может обучить данный механизм под себя путём проведения адаптации.

интерьер, машина, кнопки, ручник, тормоз, коробка, автомат
Фото: «CAR.RU»

Такие коробки отличаются от прежних моделей тем, что электронный «мозг» АКПП не только осуществляет управление механизмом в рамках установленного алгоритма, но и меняет его с учётом стиля вождения того или иного конкретного автомобилиста. Подобные модели вытесняют с рынка обычные автоматические коробки. Многие машины, выпущенные позднее 90-х годов, уже оснащались обучаемой АКПП.

Важным моментом в процессе адаптации «автомата» является учитывание электроникой динамики разгона, стиля езды и манеры торможения.

В таком случае электронный «мозг» устройства настраивается на определённый режим работы, что исключает необходимость пользоваться несколькими кнопками. Крайне важным моментом является использование качественного и грамотно прошитого электронного чипа. Во всех других случаях адаптивная АКПП принесёт автовладельцам лишь страдания. Речь идёт о проявлениях «тупизны» и долгой адаптации механизма под конкретный стиль вождения.

газ 14, чайка, змз 14, рычаг переключения, коробка автомат
Фото: «CAR.RU»

Существует ускоренная адаптация автоматической коробки. «Автомат» нужно перенастроить правильно, так как его некорректная работа приводит к пинкам. Такие же явления возможны после капремонта.

Для быстрой адаптации механизма под себя, его «мозг» необходимо перепрошить. Автовладелец перечисляет специалисту особенности своего стиля вождения, далее проводится перепрограммирование чипа.

Во втором случае можно провести принудительную адаптацию коробки. В таком случае нужно обнулить все имеющиеся данные по ранней адаптации и «закачать» в «мозг» новые. В третьем случае можно не прибегать к новому обучению «автомата». После нескольких сотен пройденных километров, АКПП сама «привыкнет» к стилю вождения нынешнего автовладельца.

В итоге, специальная настройка повлияет на характер работы адаптивной коробки. Она приобретёт спортивный характер, или же, напротив, станет более мягкой, что вполне подходит автолюбителям старшего возраста, которым свойственна плавная манера езды.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.