В России вдвое выросло число жертв ДТП с электросамокатами

06:47 09-08-2022

За первое полугодие 2022 года в ДТП при участии СИМ погибло шесть человек. Данные показатели вдвое превышают значения первой половины прошлого года.

электросамокат, whoosh
Фото: «CAR.RU»

Эту информацию опубликовали в рамках отчёта Научного центра МВД РФ, занимающегося вопросами безопасности дорожного движения. По заявлению аналитиков, наблюдается заметное увеличение количества самих дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них.

электросамокат, whoosh
Фото: «CAR.RU»

Эксперты отмечают, что в текущем году зарегистрировали 370 происшествий при участии электрических самокатов, моноколёс, гироскутеров, а также прочих образцов индивидуального транспорта.

При этом, в 1-ой половине прошлого года это значение составляло 135 случаев. Количество пострадавших достигает 138 и 382 соответственно. Самое большее количество ДТП зафиксировали на территории Москвы (95) и СПб (57).

электросамокат, whoosh
Фото: «CAR.RU»

В 292 зафиксированных эпизодах аварий участвовали маломощные образцы СИМ с моторами до 250 Ватт. Чтобы управлять таким транспортом в рамках нынешних стандартов, не нужны водительские права. На долю СИМ, оснащаемых двигателями 250 Вт – 4 кВт, приходится 77 ДТП.

Около 80 процентов столкновений зарегистрировали в виде наезда на пешеходов. По заявлению аналитиков МВД, по причине трудностей с определениями юридических статусов СИМ, пользователей таких транспортных средств в случае ДТП могут официально считать пешеходами или водителями.

электросамокат
Фото: «CAR.RU»

Пользователи электрических самокатов чаще всего попадают в ДТП на пересечении проезжих частей и пешеходных переходах. Пять процентов аварий пришлось на те территории, где разрешается передвигаться только пешеходам.

Пока СИМ не значатся в ПДД отдельной категорией транспортных средств, меры по уменьшению аварийности при их участии принимаются самими каршеринговыми сервисами.

парковка, самокат, велосипед, электросамокат, прокат
Фото: «CAR.RU»

Фирма Whoosh внедрила алгоритм, который автоматически определяет самокат, на котором едут одновременно два человека. Скорость данных электросамокатов будет программно снижаться.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.