Может ли инспектор ДПС забрать карту памяти видеорегистратора?

16:33 08-08-2022

Видеорегистратор в современных условиях есть почти в каждом автомобиле. Это полезное оборудование, которое выручает в ряде случаев водителей. С его помощью получается отстоять собственные права в любой ситуации, которая происходит на проезжей части. Стоимость регистратора не самая высокая, поэтому позволить себе такое приобретение могут многие.

b5a52b5e7f66e3c21d9024147ad45cc8_w650.jpg

Не все ситуации на проезжей части бывают однозначными, особенно если это касается общения с сотрудниками ГИБДД. Многие автомобилисты сталкивались с тем, когда стражи порядка требовали предоставить карту памяти регистратора или само устройство. Не все знают, законно ли данное требование, и что отвечать инспектору ДПС.

cce2dd61d3ddc12341d13a7331aec2b8_w650.jpg

Действующее законодательство устанавливает право для сотрудников ГИБДД - требовать карту памяти записывающего устройства в транспортном средстве. Это может быть не только видеорегистратор, но и смартфон или обычная камера. Данное требование прописывается в статье 27.10 КоАП РФ. Но осуществляться такие действия должны по определенным правилам. Главное требование - должны присутствовать свидетели.

Заметим, что понятых должно быть двое. Это не может быть сотрудник ДПС. Кроме того, автомобилисту стоит знать, что поиском свидетелей занимается именно страж порядка. Если не получается найти понятых, процедура изъятия карты памяти осуществляется под запись камерой. Второе обязательное требование - составление протокола. В данном документе указываются характеристики записывающего устройства или карты памяти. Речь в данном случае идет о серийном номере.

2052102d4e89ab897c385e3fbbf26ce5_w650.jpg

Автомобилист имеет право потребовать, чтобы на месте создали копию записи карты. Если такая возможность не предусматривается, сотрудники ДПС обязаны вернуть владельцу устройство в срок до суток после изъятия. Стражи порядка не имею права забирать силой записывающее устройство или карту памяти.

Сотрудники ГИБДД имеют право потребовать у автомобилиста карту памяти с регистратора. Есть определенный порядок действий и условий, которые должны соблюдаться.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.