Что такое полярность аккумулятора и как ее определить?

16:13 08-08-2022

При выборе нового аккумулятора многие обращают внимание на основные характеристики. Почти никто не берет во внимание полярность. Этот пункт встречается в характеристиках устройства. Полярность бывает двух видов - обратная или прямая.

894139ebf62c9bce004c2be2b4a4d830_w650.jpg

Полярность аккумуляторного блока определяется расположением токовыводов на корпусе по отношению к краю батареи. В транспортном средстве аккумулятор может устанавливаться по-разному - в продольном или поперечном положении. На некоторых моделях автомобилей аккумулятор может иметь как прямую, так и обратную полярность. Кроме того, сами автомобилисты могут переделывать его размещение. Для этого обновляется посадочное место аккумуляторной батареи.

923bf43ea808b7795a90f55bf823caf8_w650.jpg

Если требуется проверить полярность аккумулятора, нужно представить его клеммами в свою сторону. После этого нужно посмотреть, где находится токовывод с плюсом, а где с минусом. Если минус находится с правой стороны, а плюс с левой, значит аккумулятор имеет полярность прямого типа. Если с правой стороны находится плюс, значит полярность обратная.

Автомобилистам следует внимательно изучать данный параметр. Если будет приобретена аккумуляторная батарея с неправильной полярностью, при установке можно сжечь всю электрику в транспортном средстве. Если обращать внимание на данный параметр, можно предотвратить возгорание автомобиля.

8cfa8972d720dbb0177d5ae03e163171_w650.jpg

Аккумулятор с прямой полярностью представляет собой отечественную разработку. Поэтому такую установку можно обнаружить именно в отечественных транспортных средствах, в том числе АвтоВАЗа. На самом деле аккумуляторные батареи данного типа не отличаются друг от друга ничем - только расположением клемм. Если аккумулятор уже был куплен, но полярность не соответствует установленной, есть несколько решений. Если повезет, провода дотянутся до нужных клемм. Если их длины не хватает, следует приобрести новые провода для подключения.

Полярность аккумуляторной батареи - важный параметр, который стоит учитывать при покупке АКБ. Она определяется расположением клемм на корпусе.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.