Одно привычное действие автомобилистов, за которое их может легко оштрафовать сотрудник ГИБДД

09:25 07-08-2022

В России активно развивается сеть дорожных камер, которые фиксируют правонарушения автомобилистов. С каждым годом число таких комплексов увеличивается. Электроника стала более удобной на дорогах России, но некоторые виды нарушений она все еще не может фиксировать.

c2d1eefcdd14160406eafcee71c987b0_w650.jpg

Представитель правопорядка на дороге может заметить такие нарушения, которые не научилась определять дорожная камера. Не всегда автомобилисты понимают, что их действия противоречат закону, из-за чего и происходит нарушение ПДД. Сотрудник ГИБДД со своей стороны обращает внимание на все действия автомобилистов и при необходимости оформляет штраф.

f381f6691e8d5ff1a1a4e48f9f9da9b1_w650.jpg

Большее количество штрафов водители в России получают за неправильное использование оптики, а именно, противотуманных фонарей. Так, противотуманные фары квалифицируются по закону в качестве источников дополнительного освещения. Они выручают автомобилистов, когда приходится маневрировать в условиях ограниченной видимости, помогают сделать транспортное средство заметным на дороге.

Не все знают, что у противотуманных фонарей есть еще одна функция, менее распространенная. Использовать их можно вместо дневных ходовых огней. Некоторые автомобилисты привыкли к такому режиму передвижения, но в некоторых случаях за использование противотуманок можно получить серьезный штраф.
3c0fed27038c3b2d7fe5f72dc2219295_w650.jpg

Происходит это в том случае, когда ближний свет выключен, а противотуманные фары используются в качестве ходовых огней. Не все знают, что яркость светового потока у дневных ходовых огней не должна быть менее 700 Люменов. Не у всех противотуманок такой показатель доходит до нормы. В результате они выдают слишком тусклый свет.

Сам автомобилист может не замечать изменений. Но при остановке сотрудник ГИБДД обязательно укажет на слишком тусклый свет. Из-за этого идентификация транспортного средства на проезжей части ухудшается, что создает риск возникновения ДТП. В результате водитель получит штраф в размере 500 рублей.

В некоторых случаях за использование противотуманных фар в автомобиле можно получить штраф. Это объясняется тем, что оптика со временем перестает выдавать яркий свет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.