Новые машины в России могут подешеветь вдвое

12:50 06-08-2022

По мнению некоторых автоэкспертов, новые авто могут стать в два раза доступнее. Минпромторг тоже прогнозирует уменьшение расценок на протяжении текущего года, потому что биржевой рублёвый курс, в сравнении с иностранными валютами, в настоящее время намного выгодней, чем в феврале-марте.

город, дорога, машины, транспорт
Фото: «CAR.RU»

При всём этом, ряд представителей автомобильной индустрии настроены довольно пессимистично. Согласно мнению Дениса Мантурова, являющегося главой Минпромторга, автобренды станут постепенно переписывать ценники в пользу потенциальных российских покупателей, принимая в учёт восстановление авторынка.

город, дорога, машины, перекресток, движение, знаки, светофор
Фото: «CAR.RU»

Эксперты отмечают складывающуюся тенденцию к уменьшению цены на протяжении последних пару месяцев. На это повлиял курс американской валюты. В настоящее время у современных ритейлеров появилась некоторая определённость, а также возможность прогнозирования. В начале марта, во время достижения курса доллара максимальных значений, ситуацию нельзя было предсказать.

город, дорога, машины, лето
Фото: «CAR.RU»

В настоящее время большинство автодилеров начали выставлять на реализацию транспортные средства, которые «придерживали» ранее по причине неопределённости. Эксперты отмечают, что запуск выпуска современных антикризисных версий Granta, а также Niva, должен сказаться на статистике.

город, дорога, машины, сверху, движение, стоп-линия, стоп, линия
Фото: «CAR.RU»

Средний ценник транспортных средств по авторынку начнёт снижаться, потому что количество дорогих автомобилей в общих объёмах реализации станет уменьшаться, доля «средних» и бюджетных вариантов всё больше расти.

Большей доступности автомобилей сможет сопутствовать параллельный импорт, хотя в настоящее время объёмы поставок не особо большие. Согласно заявлению ряда специалистов, он положительным образом должен сказаться на ценниках авто для российских покупателей.

город, дорога, машины, лето
Фото: «CAR.RU»

В свою очередь, ряд представителей автомобильной индустрии настроены довольно пессимистично. По их мнению, основным тригером увеличения расценок является дефицит автотранспорта, который в ближайший период времени вряд ли смогут устранить.

По заявлению представителей автодилерских центров, сегодня стоимость авто действительно меньше в сравнении с весенними ценниками. При этом, некоторые машины реализуют даже дешевле рекомендованных расценок производителей.

город, дорога, машины, движение, весна
Фото: «CAR.RU»

В завершении стоит отметить, что это связано с довольно резким снижением покупательской активности. Вследствие этого, автопродавцам пришлось делать некоторые скидки. Но не стоит сильно надеяться на снижение ценников авто в дальнейшем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.