Какой диапазон оборотов двигателя больше всего вредит автомобилю

21:25 06-08-2022

Основной узел любого транспортного средства - двигатель. Он одновременно является сердцем автомобиля, отвечая за его передвижение. Поэтому каждому автомобилисту следует знать, как правильно эксплуатировать данный агрегат. Особенно это касается выбора оптимального диапазона оборотов.

dc9f1729f7742b86be7395ea8c1550af_w650.jpg

Не все водители придерживаются одной позиции в вопросе о выборе оптимальных оборотов силового агрегата. Но от этого показателя зависит исправность главного элемента в транспортном средстве. Одни водители уверены, что езда на низких оборотах наносит серьезный вред мотору, другие утверждают обратное. Какая из этих позиций более приближена к реальности?

Эксплуатация транспортного средства на высоких оборотах действительно вредит мотору. Но это можно отнести только к тем случаям, когда стрелка регулярно находится в красной зоне тахометра. Раскручивать силовой агрегат можно, но только при обгонах и прочих маневрах - это никак не сказывается на его состоянии.
46e1f378c44e3ee9af6a50971ba364d8_w650.jpg

Не все автомобилисты аккуратны в управлении транспортным средством. Поэтому многие постоянно превышают оптимальное число оборотов. Такой подход к эксплуатации автомобиля имеет неприятные последствия - перегревается не только мотор, но и коробка передач. Особенно быстро из строя выходит вариатор, который отличается повышенной чувствительностью к температуре. Еще одна возможная неприятность - повышенный расход моторного масла. По этой причине экстремальная езда допускается только в том случае, если в мотор залито качественное масло.

7180407ea795611ac57f860ea6021a98_w650.jpg

Постоянная эксплуатация мотора на низких оборотах тоже не несет для него пользы. Из-за этого формируется низкое давление масла в системе, поэтому агрегаты смазываются плохо. Кроме того, в моторе образуются отложения, которые можно убрать только на высоких оборотах. Еще одна проблема - плохая зарядка АКБ. Если автомобиль оборудован МКПП, она тоже может страдать от плохого смазывания.

Специалисты рекомендуют придерживаться средних значений - 1800 – 3000 оборотов в минуту. Так можно избежать распространенных проблем с мотором.

Выбор оборотов мотора при эксплуатации автомобиля - сложная задача для большинства водителей. Специалисты рекомендуют придерживаться средних значений.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.